закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
04 августа 2017 (17:05)

Капсулу времени поднимут 13 сентября

Такое решение приняли сегодня на организационном комитете по подготовке и проведению гражданско-патриотической акции «Послание потомкам».

После того, как со дня моря поднимут бетонный монолит, в котором запечатана капсула и извлекут артефакты, отправленные в наше время из 1967 года, будет организована выставка экспонатов. Каждый желающий сможет прикоснуться к истории: почитать письма, полистать книги, увидеть предметы недалёкого по историческим меркам прошлого.

Затем произведут закладку послания в 2067 год. В настоящее время для этого готовится новая капсула. Как сообщил заместитель начальника технического управления Судоремонтного завода Андрей Ганган, уже готов корпус капсулы, сейчас она проходит токарную обработку. К 14 августа герметичный контейнер для отправки в будущее будет готов. Его диаметр составит 295 мм, высота – 600 мм.

НовоморНИИпроект разработал проект бетонного массива, в который будет замурована капсула. Его изготовят с учётом территориальных метеоусловий.

Сейчас идёт сбор материалов, которые будут помещены в капсулу времени: готовятся видеообращения, отбираются письма, книги, фильмы, музыкальные произведения, подборки картин и фотографий местных авторов.

«Без малого год идёт подготовка к подъёму и закладке новой капсулы. Написаны сотни писем, сняты видеообращения, собираются символичные предметы нашего времени. К нам уже присоединились другие города, общественные организации, трудовые коллективы, - отметил глава города Игорь Дяченко, - я глубоко убеждён, что акция «Послание потомкам» носит патриотический, объединительный характер».

Глава Новороссийска И. Дяченко и депутат Законодательного собрания края Михаил Ковалюк вручили денежную премию студенту Новороссийского колледжа экономики и строительства Дмитрию Завьялову. Он стал победителем в конкурсе логотипов гражданско-патриотической акции «Послание потомкам» 2017 - 2067 гг.

Историческая справка: В 1967 году в одном из январских номеров газеты «Новороссийский рабочий» было опубликовано обращение к молодежи города-героя с призывом написать свои послания в 2017 год. Автором операции "Послание потомкам" был литературный сотрудник «НР» Константин Подыма, создатель и капитан «Шхуны ровесников».

Письма в будущее приходили в редакцию тысячами, был создан специальный штаб по их отбору, велась кропотливая работа. В результате 7 апреля 1968 года у подножия Суджукского маяка при входе в Цемесскую бухту был положен бетонный массив, в котором и по сей день находится капсула-контейнер с отобранными посланиями.