закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 августа 2017 (16:34)

В условиях пиковых нагрузок энергетики ведут усиленный контроль за работой электросетевого комплекса Юго-Западного энергорайона

В связи с установившейся на Кубани экстремальной жарой, приводящей к аномальному росту электропотребления, региональные власти и энергетики предпринимают ряд мероприятий.

По информации Регионального диспетчерского Управления – Кубанского РДУ, в Кубанской энергосистеме в течение последних трех дней подряд фиксируются рекордные значения потребления мощности за весь период ее существования. 8 августа в 14:00 в Кубанской энергосистеме достигнут очередной исторический максимум потребления мощности, который составил 5 032 МВт, что на 433 МВт выше максимума, зафиксированного в июле 2016 года.

В отдельных районах Краснодарского края введен график временных ограничений на период пиковых нагрузок.Данная мера введена по рекомендации Минэнерго РФ для стабилизации перетоков мощности, недопущения повреждения энергооборудования.

В рамках действующего графика в зоне ответственности филиала ПАО «Кубаньэнерго» Юго-Западные электрические сети временные ограничения могут затронуть отдельные населенные пункты Анапского, Геленджикского, Новороссийского, Крымского и Абинского районов.

Отключения электроэнергии носят точечный характер и постоянно находятся на контроле в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ, в единых диспетчерских службах муниципалитетов, ПАО «Кубаньэнерго» и Региональном Диспетчерском управлении – Кубанском РДУ.

Все филиалы ПАО Кубаньэнерго» продолжают работать в особом режиме работы, который действует в компании с 29 июля т.г.Налажено взаимодействие с гидрометеорологическими службами, местными подразделениями МЧС, городскими и районными администрациями. Ведется постоянный мониторинг за работой электросетевого комплекса, ограничено проведение плановых ремонтных работ, выполняются внеочередные обходы высоковольтных линий, проводится тепловизионное обследование линий электропередачи.

Согласно прогнозам синоптиков, экстремально высокие температуры в регионе сохранятся до 13.08.2017.