закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 сентября 2017 (15:52)

Медаль «Боевое имя Кубани» вручили Владилене Турко

По поручению главы города Игоря Дяченко Владилену Александровну поздравили с 74-ой годовщиной разгрома фашистских войск под стенами Новороссийска и вручили ей медаль «Боевое имя Кубани».

Валентина Турко родилась 24 января 1924 года в Новороссийске. С начала Великой Отечественной войны работала в политотделе Новороссийской военно-морской базы.  Когда фронт приблизился к Новороссийску, штаб НВМБ перебазировался в г. Геленджик. 

В октябре 1942 г. старшина 2 статьи старший писарь по учету документов была назначена в политотдел 255 бригады морской пехоты инструктором по комсомольскому учету. В составе 255 БМП Владилена высадилась в десанте на Малую землю в ночь на 5 февраля 1943 г. и участвовала в боях до августа.  В августе 1943 г. бригаду сняли на переформирование.

Выписка из наградного листа: «В 255 БМП находится с октября 1942 г.  Показала себя мужественной, храброй, стойкой защитницей. Ранее, будучи в 142 батальоне, она непосредственно на переднем крае под сильным арт.минометным огнем оказывала помощь раненым бойцам. Будучи писарем политотдела по учету парт.документов, несмотря на сильный арт.минометный обстрел, сильную бомбардировку с воздуха, оформляла выдачу партийных и комсомольских документов бойцам и командирам, отличившимся в боях. Помимо своей работы оказывала медицинскую помощь бойцам при ранении. Участница десантной операции в район г. Новороссийск, в которой показала себя стойкой, мужественной защитницей. В своей работе аккуратна, добросовестна, высоко дисциплинирована. Достойна награждения правительственной наградой Медалью «За отвагу».

После возвращения с Малой 3емли Владилена Соколова (Турко) долгое время лечилась в госпитале и по состоянию здоровья в ноябре 1943 г. демобилизована.

Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За отвагу» и юбилейными медалями.