закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 сентября 2017 (12:21)

В Новороссийске открыли мемориальную доску малоземельцу Николаю Божененко

Николай Кириллович легендарная личность в истории нашего города. Он почётный гражданин Новороссийска, современники помнят его как патриота и творца.

В составе 176-й стрелковой дивизии 404-й стрелкового полка в апреле 1943 года Николай Божененко высаживался десантом на Малую землю. В течение пяти месяцев участвовал в боях на плацдарме, затем в операции по освобождению Новороссийска.

Н. Божененко был талантливым скульптором, он автор многих памятников, воздвигнутых в Новороссийске, в т.ч. мемориального знака на линии обороны Малой земли по ул.Черняховского.

«На примерах подвига малоземельцев в Новороссийске воспитано не одно поколение. Именно поэтому в нашем городе-герое особый дух и настрой. Это отмечают все, кто приезжает к нам в гости, - уверен глава города Игорь Дяченко, - Пока жива память и уважение к наследию предков, народ силён и непобедим».

Новороссийск один из 9 городов-героев в России, он достойно несёт своё звание. 3 февраля в день высадки десанта на Малую землю в городе-герое ежегодно проходит патриотическая акция «Бескозырка».

В День победы тысячи горожан проходят в рядах «Бессмертного полка» с портретами своих предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.