закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 октября 2017 (13:26)

Идеи молодых новороссийских управленцев и финансистов войдут в «Стратегию-2030»

По инициативе финансового управления и лично заместителя главы города Светланы Калининой вчера в администрации муниципального образования город Новороссийск состоялся круглый стол, куда были приглашены студенты Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Новороссийского политехнического института (филиал) ФГБОУ ВО «КубГТУ» и руководители профильных направлений города. Молодёжи предложили высказать свои предложения по бюджетному процессу и инновационные идеи в верстающуюся программу «Стратегия-2030».

Новый проект «Будущее Новороссийска» нацелен на привлечение активной молодёжи города к нынешнему и дальнейшему сотрудничеству с местной властью. Администрация города наметила совместные мероприятия с привлечением участия в них учащихся 10-11 классов города, для студентов предлагаются вакансии на прохождение практики в муниципалитете. По результатам сотрудничества на конкурсной основе лучшие практиканты, смогут получить направление на целевое обучение, а затем занять своё рабочее место в администрации муниципального образования.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась первый заместитель начальника финансового управления Эльвира Кальченко. Она заострила внимание на важности этой первой встречи, где профессионалы готовы прислушаться к предложениям молодёжи города и затем внедрять лучшие из них в реальных муниципальных программах. Кроме того, сотрудничество будет очень полезным, как для администрации, так и для самих студентов, когда они будут готовить курсовые работы и защищать дипломные проекты.

Стоит отметить, что первая встреча получилась очень интересной. Все докладчики затронули актуальные проблемы и готовность выйти и продвигать свою инициативу далее. В обсуждаемых темах были подняты вопросы участия граждан в бюджетном процессе в рамках организационной концепции «открытого бюджета», проблемы и перспективы государственно-частного партнёрства, увеличения численности рабочих мест в Новороссийске, возможности экономии бюджетных средств на содержании транспортной сети, разработках и задачах новых муниципальных программ.

Подводя итоги, Э.Кальченко попросила всех присутствующих дать свои рекомендации студентам и обозначить важные для отрасли вопросы, чтобы в следующий раз молодёжь могла прийти уже со своими идеями и предложениями, а общение стало ещё более продуктивным.