20 октября 2017 (10:55)

Новороссийские девятиклассники София Горпенко и Роман Магонов стали лучшими в мире!

Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профмастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Наша страна завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. Четыре дня за награды боролись представители 77 стран мира. Россия подтвердила своё лидерство в шести профессиях. Помимо традиционных медалей, наша сборная завоевала 21 медальон за профессионализм. Такие награды на чемпионатах WorldSkills присуждают конкурсантам, которые полностью справились с заданием и показали качественный средний уровень профессиональной подготовки. 3 медальона – у кубанских парней! Высокими наградами были отмечены Михаил Уханкин («Облицовка плиткой»), Данил Пискунов («Сухое строительство и штукатурные работы») и Виталий Бондаренко («Столярное дело»). Поздравляем наших ребят! К слову, накануне кубанские ребята завоевали золото и бронзу в категории Junior Skills. Наши школьники выступали в блоке «Мобильная робототехника» и стали лучшими в мире! Первое место завоевали учащиеся гимназии №1 г. Новороссийска - девятиклассники София Горпенко и Роман Магонов. Бронза - у Артема Павленко и Никиты Лобанцева - ребята обучаются в краснодарской студии "Робокуб".

Справочно

Соревнования проходили с 14 по 19 октября в международном выставочном центре Adnec в Абу-Даби. В чемпионате мира приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира. Всего на WorldSkills Abu Dhabi 2017 были представлены 52 компетенции. Сборная нашей страны впервые приняла участие по всем дисциплинам. В рамках церемонии закрытия WorldSkills Abu Dhabi 2017 флаг чемпионата мира торжественно был передан России - как хозяйке следующего, 45-ого первенства.