закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 октября 2017 (22:54)

Законные права дольщиков и безопасность населения в ноябрьские праздники обеспечат

Сегодня Новороссийск принял участие в селекторном заседании совместного постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Краснодарском крае под председательством губернатора В.И. Кондратьева.

Первый вопрос, который стоял в повестке заседания касался  дополнительных мер по обеспечению законных прав и интересов граждан при участии в долевом строительстве МКД.

Поправки в закон, которые вступят в силу в следующем году, значительно ужесточают требования к отбору застройщиков. Это инструмент, который необходимо использовать максимально.

– В первую очередь нам самим важно не отступать от градостроительной политики. Кроме того, я рассчитываю на жесткую позицию всего силового блока. Все мошеннические схемы и махинации, при которых застройщик безнаказанно выводит деньги с объекта, а люди остаются ни с чем, у вырытого котлована, должны жестко пресекаться, – заявил губернатор.

По словам руководителя управления ФССП России по Краснодарскому краю Александра Кумирова, на сегодняшний день из более чем 1 млрд рублей, подлежащих возвращению на счета обманутых дольщиков, восстановлено 324 млн рублей. В ближайшей перспективе планируется вернуть еще 42 млн рублей.

Вениамин Кондратьев предложил и.о. начальника ГУ МВД России по краю Юрию Кузнецову рассмотреть возможность создания в структуре ГУВД специализированного подразделения, которое занималось бы расследованием преступлений в сфере жилищного строительства.

– Учитывая, что обещанное людям жилье придется достраивать, нам важно знать, как тратятся деньги участников долевого строительства, а в случае хищения – как их легализуют. Мы с вами постоянно говорим о принципе неотвратимости наказания для недобросовестных застройщиков, давайте переходить к конкретным решениям, – констатировал глава региона.

Как сообщил Юрий Кузнецов, данный вопрос будет проработан в кратчайшие сроки.

Второй вопрос заседания касался празднования Дня народного единства.

Как отметил губернатор, 4 ноября во всех муниципалитетах пройдут праздничные мероприятия. Всего их запланировано более 3,5 тысяч.

По словам заместителя главы региона Алексея Копайгородского, уже сформирован краевой штаб, который будет координировать проведение мероприятий с 3 по 7 ноября.

– Наша задача – обеспечить безопасность жителей и гостей края. Необходимо организовать постоянное дежурство оперативных служб и скорой помощи непосредственно во время мероприятий, усилить подразделения полиции казаками, ужесточить пропускной режим в местах массового пребывания людей, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.