закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 ноября 2017 (11:48)

Проведены тактико-специальные учения на объектах Резервуарного парка Морского терминала КТК

15 ноября 2017 года на Резервуарном парке Морского терминала АО «КТК-Р» близ Новороссийска состоялись тактико-специальные учения (ТСУ) по предупреждению и ликвидации разливов нефти. В ТСУ, кроме нештатного аварийно-спасательного формирования Морского терминала АО «КТК-Р», приняли участие персонал Аварийно-восстановительного пункта «Новороссийск», ООО «Старстрой», ООО «Кубанская пожарная охрана», профессиональное аварийно-спасательное формирование (ПАСФ) АО «Центр аварийно-спасательных и экологических операций».

Согласно легенде учений было зафиксировано резкое снижение уровня нефти в резервуаре, сработала система обнаружения загазованности. Уложившись в строго регламентированные временные рамки, специалисты установили причину ЧС, уточнили характер и масштаб аварийной ситуации. Аварийные бригады приступили к локализации и ликвидации разлива нефти в районе резервуара. Когда вся нефть была собрана, поступила дополнительная вводная о ее условном возгорании; с огнем оперативно справился поднятый по тревоге персонал объектовой пожарной части.

По легенде в ходе тушения пожара и проведения аварийно-восстановительных работ пострадал один человек. После оказания экстренной медицинской помощи пострадавший был отправлен в городскую больницу.

Тем временем грунт, условно загрязненный нефтью, был собран и вывезен для дальнейшей утилизации. Особое внимание в комплексе мероприятий было уделено проведению эколого-аналитического контроля.

По результатам учений был сделан анализ эффективности методов локализации аварийных разливов нефти, проведена проверка уровня подготовленности личного состава к действиям в условиях ЧС, дана оценка действиям привлекаемых сил и аварийно-спасательных формирований. В ходе ТСУ особое внимание было уделено отработке четкого взаимодействия представителей оперативного штаба ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и территориальных оперативных групп МЧС России.

Учения получили положительную оценку наблюдателей и контролирующих органов: все цели и задачи были выполнены.

КТК ежегодно проводит не менее 10 крупномасштабных учений по ликвидации разливов нефти и тушению пожаров. Являясь частью политики компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, эти мероприятия направлены на обеспечение готовности сил и средств КТК и его подрядчиков по аварийному реагированию к оперативной ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий в регионах прохождения трассы магистрального нефтепровода.

Справочно: 

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

 Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.AN.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.