закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 ноября 2017 (22:46)

Повышение финграмотности в РФ: от реализации проекта Минфина России к запуску государственной Стратегии

С 16 по 17 ноября 2017 года в г. Сочи прошла межрегиональная конференция «Повышение финграмотности в РФ: от реализации проекта Минфина России к запуску государственной Стратегии».

Конференцию открыл вице-губернатор Кубани Игорь Галась. Он напомнил, что Краснодарский край одним из первых в стране начал системную работу по повышению уровня финансовой грамотности. В 2008 году были приняты первые нормативные акты, которые обозначили вектор данной работы.

Краснодарский край закрепил это направление в стратегии социально-экономического развития региона до 2020 года. А в 2016 году был принят закон «О государственной политике в сфере финансового просвещения населения Краснодарского края».

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак представил на конференции Стратегию повышения финансовой грамотности в России на 2017-2023 года и план по ее реализации.

В рамках конференции был представлен проект Дорожной карты реализации Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации до 2023 года, что обеспечит координацию и системное партнерство между всеми заинтересованными участниками – Минфином России, Банком России, региональными властями, бизнес-сообществом, педагогическим сообществом. Стратегия - первый системный и концептуальный документ, определяющий цели и задачи государства в развитии финансовой грамотности.           Также обсудили развитие региональных программ повышения финансовой грамотности в связи с принятой Стратегией. Стабильное развитие экономики регионов, и их инвестиционная привлекательность предполагают масштабное участие населения в долгосрочных накопительных пенсионных, страховых и ипотечных программах. Активному сберегательному поведению населения способствует высокий уровень финансовой грамотности, который позволяет гражданам активно взаимодействовать с финансовыми институтами, принимать взвешенные решения. Расширение и рациональное использование сбережений создает основы устойчивости финансовой системы и макроэкономической сбалансированности, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Проект Минфина России и Всемирного банка, который реализуется с 2011 года, заложил основу для развития финансового образования в стране. За время его реализации была создана сеть федеральных и региональных методических центров, до конца 2018 года будут подготовлены порядка 30 000 преподавателей и консультантов в области финансовой грамотности; разработаны учебные программы и пособия для школьников со 2 по 11 классы, более 10 млн. экз. которых будут бесплатно направлены в регионы. В проекте на постоянной основе принимают активное участие 9 пилотных регионов и более 50 регионов партнеров. Расширяется участие других регионов во всероссийских мероприятиях по финансовой грамотности.  

В настоящее время на территории Краснодарского края функционирует три региональных центра финансовой грамотности. На их базе ведется подготовка финансовых консультантов, преподавателей школ, техникумов, колледжей и вузов.

От муниципального образования город Новороссийск приняли участие в конференции – заместитель руководителя управления образования Н.И. Бобровных, начальник отдела по взаимодействию с малым и средним бизнесом А.И. Лубенец.