закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 декабря 2017 (09:00)

«На курорт — круглый год»: депутат ЗСК Юлия Пархоменко приняла участие в круглом столе по перспективам развития туристической отрасли

Дискуссию представителей туристического кластера, органов законодательной, исполнительной власти края, руководителей профильных подразделений муниципалитетов организовал русско-английски общественно-политический еженедельник “Юг Times”. 

            Главная тема круглого стола — работа туристической отрасли края в межсезонье. Аграрный туризм — это как раз то направление индустрии, которое в меньшей степени зависит от времени года. 

            В настоящее время в регионе функционирует свыше 100 объектов аграрного туризма. Их в 2016 году посетили почти полмиллиона человек. И это только начало, считают специалисты. Сегодня у населения растет потребность в отдыхе за городом. На смену  «пляжным» запросам приходят новые - «пейзаж, чистота, знания, досуг, экология». В этом у Кубани большой потенциал.

            Примером успешного привлечения туристов круглый год служит Абрау-Дюрсо. В этом году здесь создана компания «Экомир», которая включает в себя сыроварню, эко-ферму и фирменный магазин «Продукты из Абрау». Экоферма занимается разведением коров и коз, выращиванием овощей, фруктов, трав для производства фермерского сыра, молочных продуктов, солений и варенья, чайных сборов и многого другого. Сыроварня «Экомир»  производит около 60 видов свежих и выдержанных сыров, приготовленных по классическим итальянским, французским, греческим рецептам, а также сыры с уникальными добавками. В поселке активно развивается винный и гастрономический туризм. В Абрау-Дюрсо уже второй год подряд проводят всероссийский фестиваль «О, да! Еда!», собирающий порядка 15 тысяч человек. Центром винного туризма Абрау-Дюрсо также созданы пешие маршруты, пролегающие по местным достопримечательностям. Каждый рассчитан на разную физическую подготовку, имеет разную протяженность, ландшафт. Пролегают маршруты через виноградники, лесной массив, имеют выход к морю. Построены таким образом, чтобы туристы могли познакомиться с флорой, фауной местности и, даже с животным миром. Есть маршруты для людей, увлеченных йогой. Есть для конных прогулок.

            В целом развитие аграрного туризма в крае сдерживается рядом факторов. Основные проблемы назвала в своём выступлении депутат ЗСК Юлия Пархоменко. Она отметила актуальность вопроса поддержания благоустроенности и чистоты моря, береговой зоны, подчеркнула необходимость реконструкции и строительства канализационных сетей и очистных сооружений в городах и посёлках, заострила внимание на газо- и водоснабжении, а также решении таких острых проблем, как транспортное сообщение и загруженность дорог.

            Вместе с тем, Юлия Пархоменко отметила, что на законодательном уровне предпринимается ряд мер для поддержки аграрного туризма. В Краснодарском крае принята Концепция развития сельского (аграрного) туризма на 2017-2020 годы. Она определяет цели и задачи, основные направления развития отрасли.

            В этом созыве на третьей сессии депутаты ЗСК поддержали Закон «О введении курортного сбора на территории Краснодарского края». Он призван способствовать поддержанию и развитию туристической инфраструктуры. 

            На четвёртом пленарном заседании ЗСК было принято решение об увеличении суммы средств, выделяемых на поощрение победителей краевого конкурса на лучший объект сельского туризма. Гранты, которые получают его призеры в форме субсидий, увеличиваются в несколько раз. Если раньше за призовые места в конкурсе субъекты агротуризма получали 10, 20 и 30 тысяч рублей, то со следующего года размеры грантов за первое, второе и третье места в конкурсе будут составлять уже 50, 100 и 150 тысяч рублей соответственно.

            Также во втором чтении парламентарии поддержали изменения в Закон Краснодарского края «О государственной поддержке народных художественных промыслов и ремесленной деятельности».  Эти поправки приводят в соответствие региональное и федеральное законодательство и наделяют гос. органы власти Края новыми полномочиями по оказанию поддержки организациям народных художественных промыслов, вошедших в утверждённый правительством перечень.

            На круглом столе «На курорт — круглый год» также рассматривали перспективы заполнения отелей и пансионатов в межсезонье, говорили об инвестиционных в создание инфраструктуры для отдыха в «низкий сезон», обсуждали эффективность и конкурентность кубанского туристического продукта.

            Во время дискуссии уделили внимание и восстановлению туристических ресурсов на лечебно-оздоровительных территориях Краснодарского края.