закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 декабря 2017 (17:45)

В Новороссийске появится инфраструктура для развития MICE-туризма мирового уровня

В 2018 году в Новороссийске (Краснодарский край) начнется реализация международного инвестиционного проекта в сфере делового туризма и MICE-услуг.

Это будет уникальный для страны туристско-рекреационный кластер, крупнейший деловой кластер в Новороссийске, инфраструктура которого ориентирована на международные бизнес-мероприятия, профессиональные выставки и образовательные программы. Кластер позволит создать новые рабочие места в регионе и значительно увеличить объем номерного фонда Новороссийска. Проект будет реализован на принципах государственно-частного партнерства.

Первым шагом в его создании станет международный профессиональный конкурс, направленный на разработку комплексной архитектурно-градостроительной концепции кластера, отвечающего требованиям организации международных деловых мероприятий. 

Международный куратор конкурса – Аня София Эренфрид, партнер архитектурного бюро EDDEA, эксперт в области архитектуры и градостроительства.

Инициаторы конкурса – ЗАО «Пятница» и АО «Объединенная Энергостроительная Корпорация».

Организационный комитет и консультант проекта – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».

Конкурс проводится при поддержке Краснодарского края и администрации города Новороссийска. 

Участвовать в нем могут как российские, так и зарубежные консорциумы, в состав которых входят специалисты в области архитектуры и стратегического консалтинга, способные предложить комплексное решение развития территории, учитывая специфику делового туризма и MICE-услуг. Конкурсные работы должны включать стратегию функционального программирования, архитектурно-градостроительную концепцию и рамочную финансово-экономическую модель. 

Чтобы принять участие в Конкурсе, необходимо заполнить заявку на официальном сайте конкурса www.novocluster.ru до 22 января 2018 года и на первом, отборочном этапе предоставить портфолио выполненных проектов, демонстрирующих релевантный опыт комплексного развития территорий. 

Второй этап посвящен работе над проектами, в него пройдут только 3 лучшие команды.

Общий призовой фонд Конкурса - 8 100 000 рублей, а также налоги и сборы. Со всеми финалистами второго этапа Конкурса будет заключен договор на разработку Концепции. В качестве компенсации за разработку Концепции финалистам Конкурса будет выплачено по 1 700 000 рублей.

  • Победителю второго этапа конкурса дополнительно будет выплачено призовое вознаграждение в размере 1 500 000 рублей.
  • Финалисту, занявшему второе место, дополнительно будет выплачено призовое вознаграждение в размере 1 000 000 рублей.
  • Финалисту, занявшему третье место, дополнительно будет выплачено призовое вознаграждение в размере 500 000 рублей.

 

Игорь Дяченко, мэр города-героя Новороссийск

«Новороссийск считается одним из наиболее привлекательных муниципальных образований для инвесторов, является не только крупнейшим промышленным центром на юге России, но и располагает уникальными курортными возможностями. Для решения задачи по созданию в Краснодарском крае всесезонного инновационного туристического центра в рамках Концепции развития санаторно-курортного и туристского комплекса Краснодарского края до 2030 года, вместе с партнерами проекта мы планируем создать в городе деловой кластер международного класса». 

Юрий Барзыкин, член жюри конкурса, председатель Комитета Торгово-Промышленной палаты Российской Федерации по предпринимательству в сфере туризма, вице-президент Российского Союза туриндустрии

«Российский комитет туриндустрии и Комитет по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты РФ решил поддержать этот проект именно из-за его инновационного открытого подхода к формированию кластера и продвижению турпродукта.

Речь идет о включении проекта в программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)», общие принципы которой как раз касаются инновационности и диверсификации туристической индустрии».

Максим Коробов, основной акционер ЗАО «Пятница»

«Первую очередь проекта планируется реализовать до 2021 года. Это территория площадью 5 Га в районе 4-ой очереди реконструкции Набережной им. Адмирала Серебрякова. По предварительным оценкам, объем частных инвестиций для данного этапа составит порядка 7 млрд рублей. Здесь будет размещена инфраструктура, направленная на развитие делового, событийного, образовательного, оздоровительного и парусно-яхтенного туризма мирового уровня». 

Сергей Георгиевский, руководитель организационного комитета Конкурса, директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»

«В основе проекта лежит несколько комплексных исследований, определяющих наиболее эффективное развития этой территории с учетом локации и мировых трендов. Впервые в российской практике туристско-рекреационный кластер создается путем открытого международного конкурса, что позволит получить абсолютно разные концептуальные подходы к развитию этой прибрежной территории».

Лучшее решение выберет междисциплинарное жюри.

Итоги Конкурса будут объявлены 31 мая 2018 года.

 

Пресс-служба конкурса

тел.: +7 (495) 697 72 24

+7 967 082 48 57

rada.konstantinova@centeragency.org

Рада Константинова

 

Официальный сайт Конкурса

novocluster.ru