закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 декабря 2017 (14:35)

Юлия Пархоменко стала гостем телеэфира

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, исполнительный директор ЗАО «Абрау-Дюрсо» в качестве председателя Ассоциации аграрного туризма Юлия Пархоменко приняла участие в программе «Через край» кубанского телеканала Кубань24, посвященной агротуризму в Краснодарском крае. Гости студии говорили о перспективах развития отрасли, имеющихся объектах турпоказа, методах привлечения туристического потока, в том числе в межсезонье и многом другом.

В программе приняли участие директор Краснодарского филиала Финансового университета при Правительстве РФ Эдуард Соболев, руководитель Центра экологии, здоровья и отдыха «Шапсугский» Наталья Мусиенко, директор туристической компании «Риал-Тур» Римма Алексаньянц, известный винодел Иван Каракезиди, атаман казачьего куреня «Копанской» Иван Воробьев, генеральный директор ООО «КРАСНОДАРЧАЙ» Серафим Тимченко, владелец фермы по производству сидра Алексей Салтанов, а также интерактивные участники эфира.

Юлия Пархоменко рассказала о целях и задачах, которые ставит перед собой Ассоциация аграрного туризма, таких как объединение участников отрасли с целью наиболее эффективного решения общих проблем, выстраивание диалога с органами власти и активного взаимообмена информацией, разработке общих и тематических туристических маршрутов, а также мероприятиях, направленных на качественный брендинг территорий и туристических продуктов.

Говоря о первоочередных задачах, которые стоят перед участниками отрасли и органами власти, Юлия Пархоменко отметила необходимость поддержания благоустроенности и чистоты моря и береговой зоны, реконструкции и проведения канализационных сетей в городах и поселках, решения проблем с газо- и водоснабжением на территории края, а также необходимость решение острых вопросов транспортного сообщения и загруженности дорог.

«Эти вопросы постепенно решаются, - подчеркнула Юлия Пархоменко. – Власти уделяют этому внимание, но многое сделать еще предстоит. Если говорить о поддержке отрасли со стороны органов власти, стоит отметить, что на последней сессии ЗСК было принято постановление, в соответствии с которым призовой фонд краевого конкурса «Лучший объект сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае». Средства, получаемые победителями конкурса, хоть и небольшие в качестве инвестиций в бизнес, но тем не менее могут стать неплохим подспорьем небольшим, но перспективным хозяйствам».

Юлия Пархоменко рассказала в эфире программы о разрабатываемых туристических маршрутах, которые охватывают самые востребованные направления – Новороссийск, Геленджик, Анапа. Потенциальному туристу предлагают широкий выбор тематических, исторических, гастрономических и общих маршрутов, которые объединяют не только объекты показа членов Ассоциации, но и других участников отрасли. К примеру, Винные дороги Кубани объединили серию маршрутов, где учтены практически все винодельческие хозяйства Краснодарского края.

«Мы нацелены на развитие внесезонного туризма, - говорит Юлия Пархоменко. – Аграрный туризм становится направлением, которое может обеспечить туристический поток в любое время года. Винные туры, гастрономические путешествия, организация разного рода ярких фестивалей и праздников, т.е. событийный туризм, могут стать прекрасным дополнением к деловому туризму, который, как правило, не ориентирован на какой-либо сезон. Но люди, приезжающие с деловой повесткой из Краснодара или других городов, готовы с большим интересом включать в свой план пребывания и различные интересные, познавательные экскурсии».

Когда разговор коснулся привлечения туристов на объекты агротуризма, Юлия Пархоменко привела в пример Винный дом «Абрау-Дюрсо», который в 2016 году посетило рекордное количество гостей – порядка 260 тысяч человек. Она отметила необходимость бороться за возвратного туриста, который получив хороший уровень обслуживания и спектр интересных досуговых предложений, вернется вновь и привезет с собой друзей, родственников, коллег. Гость будет возвращаться, понимая, что еще не все посмотрел, что появляется много нового каждый год. Для того, чтобы создавать единое информационное поле и более качественно представлять кубанский туристический продукт, и объединились участники отрасли в рамках Ассоциации аграрного туризма.

Говорили гости в студии и о зарубежном опыте в сфере сельского туризма, поскольку в ряде европейских стран данная отрасль успешно развивается уже несколько десятилетий. Юлия Пархоменко отметила, что любой опыт полезен и много интересного для себя можно «подсмотреть» у зарубежных коллег, но кубанский сельский туризм имеет глубокие корни, люди работали на земле веками, здесь богатые традиции казачества, земледелия, виноградарства, чаеводства. Местный агротуризм вырос из природы и характера самой Кубани, он самобытен и интересен, он востребован, а значит у него хорошие перспективы на развитие и становление.

Кроме того, Юлия Пархоменко пригласила всех заинтересованных участников отрасли присоединиться к Ассоциации аграрного туризма, куда «каждый будет принят с большим удовольствием, как в большую семью людей, развивающих родной край», отметила председатель объединения.