закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 января 2018 (10:35)

Городская избирательная комиссия информирует

Новороссийцы, которые будут находиться  в день голосования  на выборах Президента Российской Федерации  18 марта 2018 года вне места своего жительства, смогут подать заявление о включении в список избирателей на избирательном участке по месту своего нахождения в территориальные или участковые избирательные комиссии.

Заявления принимаются территориальными избирательными комиссиями:

с 31 января по 12 марта 2018 года.

в будние дни  - с 10.00 до 17.00 часов,

обеденный перерыв с 13.00 до  14.00 часов,

в выходные  и праздничные дни  с 10.00 до 14.00 часов.

По адресам:

- Центральный район, ул. Новороссийской Республики,21-а  каб.10;

- Южный район, ул. Волгоградская,10 каб.7;

- Восточный район,  ул. Сакко и Ванцетти, 9 каб.2;

- Приморский район,  с. Цемдолина, ул. Ленина,84 каб.13;

- Новороссийский район, с. Цемдолина, ул. Школьная,1-а каб.14-б.

 

Заявления принимаются участковыми избирательными комиссиями:

с 25 февраля по 17 марта 2018 года.

- в будние дни - с 14.00 до 18.00,

- в выходные и праздничные дни - с 10.00 до 14.00 часов.

 

Сроки подачи заявления о включении в список избирателей на избирательном участке по месту его нахождения

Избиратель, как правило, вносится в список и голосует на избирательном участке по месту жительства. Однако благодаря последним изменениям в избирательном законодательстве, гражданин, который будет находиться в день голосования вне места своего жительства, вправе подать заявление о включении в список избирателей на избирательном участке по месту его нахождения и там же проголосовать.

Срок подачи заявления начинается не ранее чем за 45 дней до дня голосования и заканчивается в 14:00 по местному времени 17 марта 2018 года. Если в день голосования 18 марта 2018 года вы будете находиться вдали от места жительства, то для участия в голосовании вам необходимо в период с 31 января по 12 марта 2018 года обратиться в любую территориальную избирательную комиссию или в ближайший МФЦ. Здесь вам предоставят возможность написать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. А так же в эти сроки заявление может быть оформлено и подано через информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг». 

В период с 25 февраля по 12 марта 2018 года такое заявление можно подать в любом избирательном участке. В исключительных случаях, если вы предполагаете выехать непосредственно накануне дня голосования, то можно проголосовать на одном из избирательных участков, по месту предполагаемого нахождения в день голосования, оформив специальное заявление в своей участковой избирательной комиссии по месту жительства в период с 13 марта до 14 часов 17 марта 2018 года.

Для получения информации о номере и адресе избирательного участка по месту нахождения в день голосования можно воспользоваться сервисом «Найди свой избирательный участок» на официальном сайте ЦИК России в сети Интернет www.cikrf.ru, или на сайте Избирательной комиссии Краснодарского края www.ikkk.ru

В территориальной избирательной комиссии Центральная г. Новороссийска вы можете подать заявление о включении в список избирателей на избирательном участке по месту вашего нахождения в день голосования в здании администрации Центрального района по адресу: г. Новороссийск, ул. Новороссийской республики 21а, кабинет 10.

 

Порядок голосования по месту нахождения

Если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года вы будете находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (уехали в командировку, отпуск или просто живете в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

 

Что нужно сделать?

В период с 31 января по 12 марта 2018 года, с паспортом гражданина Российской Федерации, лично обратиться в территориальную избирательную комиссию города Новороссийска или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года – в любую участковую избирательную комиссию города. В указанных пунктах приема заявлений необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (процесс подачи занимает не более 5 минут).

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

Подать заявление возможно в режиме онлайн через интернет-портал «ГОСУСЛУГИ». Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на данном портале.

После того как вы подали заявление, 18 марта 2018 года приходите на выбранный вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется.

Остались вопросы?

Звоните в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18