закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 февраля 2018 (15:43)

День памяти воинов-интернационалистов

   15 февраля в парке имени Фрунзе г. Новороссийска прошел торжественный митинг, посвященный памятной дате - 29-й годовщине со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день в стране отмечают день воина-интернационалиста.

   Памятный митинг открыл председатель городской Думы Александр Шаталов. В своей речи он выразил глубокую признательность погибшим военнослужащим и отметил, что их великая жертва была не напрасной, ведь ею они обеспечили мир и спокойствие будущим поколениям. Александр Васильевич выразил уверенность, что наши армия и флот никогда не посрамят память павших героев.

   И.о. заместителя главы города Александр Гавриков, выступая на митинге, напомнил присутствующим, что афганская война шла 9 лет и унесла жизни 15 тысяч советских солдат и офицеров. На ее полях сражений побывали около 800 новороссийцев и около 8000 жителей Кубани. 270 из них так и не вернулись оттуда домой. «Мы не должны забывать про ветеранов и инвалидов войны, детей героев и солдатских вдов, ведь именно они хранят светлую память о погибших и знают истинную картину событий», - подчеркнул он.

   Юрий Андриевский - руководитель организации «Боевое содружество», объединившей воинов интернационалистов, прочитал телеграмму от депутата государственной Думы Владимира Синяговского, в которой тот отметил, что боевой, гражданский и человеческий опыт воинов-интернационалистов необходим в воспитании подрастающего поколения, поблагодарил их за самоотверженность, смелость, самопожертвование и патриотизм и выразил уверенность, что великие подвиги никем и никогда не будут забыты.

   Затем к боевым друзьям и соратникам обратился председатель совета ветеранов седьмой десантно-штурмовой дивизии Евгений Ханин, который поблагодарил за неравнодушие всех присутствующих и отметил большое количество учащихся, пришедших отдать дань уважения тем, кто верой и правдой служил и служит своему отечеству.

   В завершение митинга состоялось торжественное возложение венка славы и цветов к памятнику новороссийцам, погибшим в необъявленных военных конфликтах, после чего их память почтили минутой молчания.