закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 марта 2018 (10:27)

В формировании облика города принимает участие каждый новороссиец!

В администрации Новороссийска подвели итог первого этапа формирования программы «Формирование современной городской среды». О результатах работы перед общественностью   выступил заместитель главы муниципального образования по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, контроля городского хозяйства и жилищного учета Роберт Гиваргизов.

В целях формирования комфортной городской среды на территории муниципального образования город Новороссийск, постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 23 мая 2017 года № 4530 утверждена муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды в 2018-2022 годах».

По состоянию на 12 марта 2018 года в рамках реализации программы проведены заседания общественной комиссии по определению списка общественных территорий для включения в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на территории муниципального образования город Новороссийск в 2018-2022 годах».

Постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 15 сентября 2017 г. № 7445 определен порядок предоставления, рассмотрения и оценки предложений граждан и организаций, о включении общественных территорий, подлежащих благоустройству, в муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования город Новороссийск в 2018 - 2022 годах», порядка организации и проведения общественного обсуждения проекта муниципальной программы.

Постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 14 февраля 2018 года № 575 определены общественные территории, подлежащие благоустройству в первоочередном порядке, и дата проведения тайного голосования.

Постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск от 14 февраля 2018 года № 574 определены счетные участки, для голосования жителей, по определению общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке.

(подробнее с документами можно ознакомиться на официальном сайте администрации Муниципального образования город Новороссийск).

Приоритетный проект «Формирование современной городской среды» реализуется в Новороссийске с  2017 года. В его рамках в прошлом году было благоустроено 6 общественных территорий. -  В этом году программа продолжает работать, прокомментировал Роберт Гиваргизов. - Принять участие в формировании внешнего вида города мы предложили  всем новороссийцам. С 9 января по 9 февраля в городе действовали 3 места сбора предложений граждан, они располагались в МФЦ, МКЦ и «УЖКХ города». По результатам подсчета поступивших предложений, а их в общей сложности было 730, комиссия выбрала 6 общественных зон, которые фигурировали в заявках граждан чаще всего. Управление жилищно-коммунального хозяйства подготовило шесть дизайн-проектов для общественного обсуждения с жителями внутригородских районов, презентационные материалы размещены на сайте городской администрации, в СМИ и в соцсетях. Зоны расположены в разных частях города и теперь – на втором этапе реализации программы – исключительно от горожан зависит, где и как пройдет реконструкция, - конец цитаты.

Протоколом общественной комиссии утвержден состав и территориальное закрепление счетных комиссий, для подсчета голосов жителей муниципального образования город Новороссийск. Всего на территории города будут работать 98 счетных комиссий. (список прилагается).

Постановлением администрации муниципального образования город Новороссийск определен порядок формирования и работы счетных комиссий.

Утверждены формы списков и бюллетеней для тайного голосования жителей.

Определены территории для благоустройства в первоочередном порядке.

На официальном сайте администрации муниципального образования размещен отдельный раздел, посвященный формированию комфортной городской среде на территории города.

Постановлением администрации муниципального образования утвержден порядок работы общественной комиссии по формированию комфортной городской среды.