закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 апреля 2018 (16:32)

Кубанский школьник - в числе призеров Всероссийской олимпиады по химии

Подведены итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по химии, который проходил с 29 марта по 4 апреля в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Участниками олимпиады стали 256 школьников из 60 регионов страны. Определены 20 победителей и 92 призера олимпиады.

В числе призеров – десятиклассник из краснодарской школы №20 Лев Чабанов.

Лев успешно справился с заданиями теоретического и экспериментального туров олимпиады. По словам наставника, учителя химии Галины Михайловны Протасовой, успех к ее ученику пришел не случайно: «Лев с большим желанием и усердием готовился к олимпиаде, перерешал не один десяток задач!»

Сам школьник отметил, что несмотря на большее количество набранных баллов за теоретические знания, его очень удивили задачи, которые были не только познавательными, но и будили любопытство. «Для успешного решения заданий необходимо не только и не столько знание фактического материала, сколько «химическая интуиция» и умение логически мыслить» – заметил Лев.

Также школьник обратил внимание на наличие межпредметных задач, показывающих тесную взаимосвязь естественных наук. Теперь на его столе появился еще один учебник, только уже по биохимии. Лев настроен в следующем году побороться за звание победителя олимпиады.

 

Стоит отметить, участие и попадание в призеры Всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой университет по профильному направлению без вступительных испытаний. Кроме того, победители и призеры заключительного этапа олимпиады из 8-11 классов могут участвовать в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

 

Напомним, что в рамках заключительного этапа уже прошли олимпиадные испытания по астрономии, праву, французскому языку. В каждой из олимпиад в числе призеров находились кубанские школьники.

В настоящее время проходят олимпиадные испытания заключительного этапа по литературе в Республике Татарстан и по информатике в Ульяновской области.