закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 апреля 2018 (14:04)

Сегодня

«День здоровья» состоялся!

 Сегодня, 14 апреля 2018 года, в Центре здоровья Городской поликлиники №5 г. Новороссийска прошел краевой «День здоровья», посвященный профилактике гемофилии. Вели прием врачи: травматолог, уролог, терапевт, стоматолог, гематолог, медицинские работники Центра здоровья и Онкологического диспансера. Всем, пришедшим на праздник, были сделаны клинические обследования на коагулограмму, определение холестерина и глюкозы. Лекцию о причинах гемофилии, необходимости обследоваться прочитала врач-гематолог Онкологического диспансера М.П. Романова. Всего на «День здоровья» пришли 230 человек, получено около 1000 консультаций.

Для большинства людей гемофилия это так называемая царская болезнь. Ею страдал царевич Алексей. Многие считают, что обычный народ болеть гемофилией не может. Гемофилия – заболевание наследственное, и его получить может любой ребенок, у которого предки имели такую болезнь.

К сожалению, гемофилия – неизлечимая болезнь, которая сопровождает человека всю жизнь. Не придуман еще способ, которым можно заставить организм вырабатывать нужные белки, если он не умеет этого делать с рождения. Однако достижения современной медицины позволяют поддерживать организм на уровне, при котором больные гемофилией, особенно в не очень тяжелой форме, могут вести почти нормальную жизнь.

В Онкодиспансере города Новороссийска на учете состоит 131 человек, проживающие в Новороссийске, Крымске, Анапе, Геленджике, Абинске, Темрюке. С 2014 года была введена Федеральная Программа «7 нозологий», благодаря которой все, состоящие на учете с диагнозом гемофилия в Онкологическом диспансере, ежемесячно получают заместительную терапию. Эта Программа позволила продлить жизнь пациентам и значительно улучшить ее качество.

Профилактика гемофилических кровотечений должна быть направлена на ограждение боль­ных Гемофилией от всяких травмирующих моментов.
Диагноз, полученный в наследство, заставляет бережно относится  к своему здоровью!