закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 апреля 2018 (15:33)

Прием жителей – по-новому

По поручению главы города Первый заместитель главы Новороссийска Светлана Калинина провела прием граждан в администрации сельского округа Абрау-Дюрсо.

- Мы вводим новшества, которые должны сделать нашу работу более эффективной. Перед тем, как провести новый прием граждан, мы отрабатываем предыдущие обращения. По прошлой неделе у нас осталось три вопроса, которые не были до конца отработаны нашими службами. Поэтому в ближайшее время мы вновь пригласим людей, чтобы поставить точку в их проблемных вопросах. 

Записавшаяся на приём в Абрау-Дюрсо жительница Семигорья Олеся К. сообщила, что Управление архитектуры и градостроительства отказало ей в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома. Проблема, как выяснила Светлана Калинина, в том, что хотя заявительница имеет в собственности 6 соток земли, после внесения изменений в ранее утвержденный Генеральный план муниципального образования г.Новороссийск, участок попал в зону ОД-2, не предназначенную для частной жилой застройки. Это же коснулось и некоторых ее соседей. Светлана Калинина совместно с Екатериной Демченко нашла решение, которое всех устраивает и ничьи интересы не ущемляет. Олеся К. может подать заявление в МФЦ или УАиГ, и начнется законная процедура внесения изменений в Правила землепользования и застройки в части изменения границ территориальной зоны ОД-2 и установлением зоны Ж-1. В последней возвести индивидуальный жилой дом разрешается.

Такая ситуация возникла по вине прошлых собственников земель, разъясняет Светлана Калинина. По поручению главы города Игоря Дяченко сейчас управлением архитектуры вносятся изменения в нормативно правовые акты города которые затрагивают эту проблему – это и строительство ИЖС, и ввод в эксплуатацию, и изменение назначения земель. - Мы надеемся, что в ближайшее время это снизит число обратившихся в администрацию. Проблему удастся решить массово, подвела итог Светлана Калинина.