закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 апреля 2018 (16:53)

Призываем работодателей муниципального образования город Новороссийск принять участие в проведении Всемирного дня охраны труда!

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. Этот день был утвержден в 2003 году. Проведение Всемирного дня охраны труда привлекает внимание общественности к проблеме травматизма, заболеваний и смертельных случаев на рабочих местах. Основная цель празднования: обратить пристальное внимание на безопасность труда, а также почтить память людей, подорвавших свое здоровье или погибших на производстве.

Ежегодно в течение апреля во всем мире проводятся мероприятия по охране труда и производственной безопасности.

В России в четвертый раз прошла Всероссийская неделя охраны труда, организуемая ежегодно Ассоциацией “Эталон” по инициативе Министерства труда РФ в городе Сочи.

Предприятия и организации Кубани ежегодно соревнуются за признание их лучшими в создании условий безопасности труда на рабочих местах и организации работы в области охраны труда.

В этом году Кубань вновь получила официальный статус лучшего субъекта РФ в области охраны труда.

Каждый год Всемирный день охраны труда посвящен актуальной тематике и важным задачам, стоящим перед МОТ.  В 2018 году он поднимает вопросы повышения безопасности и здоровья молодых сотрудников. Тема 2018 года: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы».

           Злободневность темы обусловлена тем, что зачастую у молодых людей, устраивающихся на работу, отсутствует необходимый опыт и знания по охране труда. Кроме того, они имеют недостаточную подготовку по технике безопасности, гигиене и правилам поведения на производстве. Молодые работники не обладают достаточной психологической и физической зрелостью, поэтому с ними случаи травматизма на рабочем месте происходят чаще, чем с их взрослыми коллегами.

Данная тема должна быть более детально рассмотрена работодателями для снижения негативных последствий на рабочих местах. Необходимо предоставлять молодым сотрудникам работу, соответствующую их квалификации, организовывать контроль за ними более опытными работниками,  а также проводить обучение вопросам охраны труда.

Отдел трудовых отношений и охраны труда ГКУ КК ЦЗН города Новороссийска обращается к работодателям и профсоюзам, коллективам организаций с призывом отметить Всемирный день охраны труда путем проведения проверок соблюдения прав работников на здоровые и безопасные условия труда, обеспечения требований безопасности рабочих мест и комфортных условий труда, организацией семинаров, совещаний, «круглых столов», конкурсов по охране труда, Дней охраны труда, поощрить лучших работников, добившихся улучшений в охране труда, а также реализовать иные мероприятия направленные на улучшение условий труда и охрану здоровья работающего человека.