закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 апреля 2018 (15:31)

Оплата услуг ЖКХ пойдет в обход управляющих организаций

 

В Жилищный кодекс РФ внесены поправки, которые позволят собственникам квартир платить за услуги ЖКХ, миную управляющие компании.

На сегодняшний день из-за  преступной деятельности управляющих компаний (УК), страдают  жильцы, добросовестно оплачивающие квитанции за жилищно-коммунальные услуги.

Поставщики ресурсов приостанавливают поставку услуг из-за долгов, так как средства, поступившие на счета УК, не доходят до ресурсоснабжающих организаций.

На основании внесенных изменений, жильцы имеют право заключать прямые договоры о поставке коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями.

Главная идея: исключить из цепочки посредника - управляющую компанию и перечислять деньги напрямую поставщикам ресурсов. Это позволит сократить размер задолженности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. При этом в вашей квитанции ничего не изменится: принцип единого платежного документа сохранится.

Для перехода на такую систему, собственникам помещений в многоквартирных домах необходимо принять соответствующее решение на общем собрании.  Переход может состояться и в принудительном порядке, если судом зафиксирована двухмесячная задолженность управляющей компании перед ресурсоснабжающей организацией.

Данный законопроект направлен на создание прозрачной системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги.