закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 апреля 2018 (15:48)

В Новороссийск возвращаются розы! Город превратится в цветущий сад

У сотрудников МБУ «Центр озеленения и благоустройства города» сейчас самая горячая пора. С сегодняшнего дня началась высадка цветов, которая продолжится до конца мая. Более 144 526 цветов – и это только летники, будет высажено в ближайшее время. Петуния, колеус, тагетис (мы с вами называем их бархатцы), ипомея и другие диковинные цветы с диковинными названиями превратят Новороссийск в город-сад. Но, пожалуй, более всего новороссийцы будут рады возвращению в городские аллеи любимых всеми роз, которыми когда-то славился наш город. Несколько лет розы почему-то были незаслуженно забыты, но теперь, похоже, что все хорошее возвращается. «Розы прекрасно себя чувствуют в нашем городе, они, как известно, многолетние растения, с очень долгим периодом цветения. В этом году мы уже высадили 1 365 роз – в сквере Победы – напротив Казачьего корпуса, по улице Толстого, в Парковой аллее, на Проспекте Дзержинского и на улице Волгоградской. Теперь эта практика станет ежегодной», - рассказал Владимир Бондаренко, директор МБУ «Центр озеленения и благоустройства города».

Осенью озеленители, а это, в основном, конечно, женщины, займутся высадкой виол и тюльпанов. Но и летом работы у них много – прополка, полив, стрижка кустов. Сейчас - самое время для высадки летников, как только устоялась погода, каждый день на вес золота.

Ассортимент цветов для украшения городских скверов, парков и улиц специалисты подбирают по климатическим показаниям, основываясь на опыте прошлых лет.  Проект рисунков клумб делает дизайнер, да и сами озеленители зачастую вносят свои предложения – как сделать, чтобы именно их клумба была самой красивой, яркой, оригинальной и стильной.  «Наши мастера не просто люди опытные, настоящие профессионалы, но еще и относятся к своей работе, как к творчеству, с душой, а цветы это чувствуют!» - говорит Владимир Бондаренко.