закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 мая 2018 (13:06)

Специалисты ГАУ «Институт Генплана Москвы» займутся новороссийскими дорогами

3 и 4 мая в городе Новороссийске проходила рабочая встреча руководителя МКУ «Управление строительства» Крещенко Р.М. с представителями ГАУ «Институт Генплана Москвы». Московскую делегацию представляли эксперты по транспортному планированию – руководитель НПО «Транспорта и дорог» Бахирев И.А., д.т.н. Власов Д.Н., Чибисов Д.А.  Со стороны администрации города Новороссийска также присутствовали руководитель МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций» Панюта С.В. и заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Якушев С.Н.

В ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся решения транспортных проблем города. В частности, обсуждались мероприятия, которые могут уменьшить нагрузку таких сложных транспортных узлов Новороссийска, как ул. Сакко и Ванцетти, примыкание проектируемого обхода 13 микрорайона к Анапскому шоссе в районе АЗС «Лукойл», расширение и организация транспортных потоков по ул. Шоссейная, и иные вопросы инженерно-транспортной инфраструктуры Новороссийска.

 Специалисты ГАУ «Институт Генплана Москвы», имея богатый опыт работы как в крупных, так и в малых городах России, поделились своим опытом в решении городских транспортных проблем. За последнее время институт разрабатывал стратегические документы территориального планирования, документацию по планировке территорий и проекты для таких городов, как Казань, Севастополь, Альметьевск, Южно-Сахалинск, Ростов-на-Дону и многие другие. На сегодняшний день накоплены и успешно внедряются методики разработки документов, касающихся транспортного планирования городов. Специалисты отметили, что с точки зрения применения этих методик в городе Новороссийске необходимо учитывать большое количество грузового транспорта, связанного с работой морского порта, а также сезонное увеличение численности населения в летний период.

Сегодня для принятия решений по транспортному планированию используются самые современные технологии – все расчеты производятся на компьютерных транспортных моделях с использованием транспортной лаборатории, позволяющей очень быстро дать качественную оценку уровня транспортного обслуживания города. Все это можно и нужно применять в Новороссийске.

Рабочая встреча завершилась выездом на проблемные, с точки зрения обслуживания, транспортные узлы города. Московские специалисты выразили готовность приступить к проектным работам по оптимизации дорожно-транспортной инфраструктуры города, оказать профессиональную помощь в решении городских транспортных проблем с применением современных высокотехнологичных методик.