закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 мая 2018 (19:18)

Будущие жильцы двух домов ЖК «Суджук-Кале» в администрации Новороссийска приняли участие в заседании рабочей группы для решения проблемных вопросов

     В большом зале администрации города Новороссийска 19 мая прошло заседание рабочей группы по оказанию содействия в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших в результате  неисполнения обязательств  ООО «Кубаньжилстрой» по строительству ЖК «Суджук-Кале-1» и ЖК «Суджук-Кале-2».

     Открывая встречу с участниками долевого строительства двух многоквартирных домов «Суджук-Кале», исполняющая обязанности руководителя управления по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций Анна Зеленкова, сказала:

  - Мы сегодня собрались, чтобы дать вам необходимые разъяснения о ходе выполнения работ. Вы сможете задать волнующие вопросы представителям компаний-застройщиков «Акстрой» и «Кубаньжилстрой». А для начала хотелось бы привести статистику, как продвигается работа по подписанию соглашений. За этот месяц по дому «Суджук-Кале-2» из 126 договоров подписано - 80, в работе находятся – 46 договоров, по «Суджук-Кале-1»  из 241 подписано 87 договоров, в работе – 154 договора.

     Почему еще так много договоров находится в работе, пояснила представитель компании «Кубаньжилстрой» Елена Кузнецова:

    - По второму дому мы начали немножко пораньше работу, и процесс приближается к завершению – остались только дольщики, заключившие ипотеку, а также иногородние граждане или находящиеся в отъезде. Все дольщики, находящиеся на данный момент не в городе, извещены, ждем документы, уже подписанные и отправленные ими по почте. По первому дому «Суджук-Кале»  работа ведется третью неделю, здесь число дольщиков почти в два раза больше, необработанных договоров у нас еще больше половины. Причина та же – много иногородних граждан и «ипотечников». Сейчас ведем переговоры с банками, мы предоставили им все списки дольщиков, у кого имеется ипотека. Они, в свою очередь, отправили все полученные от нас документы в свои головные офисы. Также мы попросили их рассмотреть возможность принять решение по всему списку, чтобы каждый дольщик не ходил в банк. Надеемся, банки примут наше предложение – и тогда процесс пойдет значительно быстрее.

   Также Елена Николаевна обратила внимание собравшихся на то, что изменился адрес офиса: теперь всех дольщиков ждут в кабинете номер один офиса, расположенного на первом этаже жилого дома по проспекту Дзержинского, 234.

    Марк Швабский, представитель компании «Акстрой», взявшей на себя обязательства по завершению строительством проблемных домов КЖС, в своем выступлении напомнил, что согласно графикам ввод в эксплуатацию первого дома «Суджук-Кале» должен произойти не позднее декабря текущего года, а второй дом будет готов к декабрю следующего года. Чтобы уложиться в эти сроки и получить необходимое финансирование для завершения работ, компании «Акстрой» необходимо как можно быстрее приобрести статус застройщика. Поэтому не может не волновать оперативность процесса по переподписанию дольщиками договоров долевого участия и по подписанию согласия на смену застройщика.

   - В соответствии с законодательством  объекты незавершенного строительства представляют собой долевую собственность всех участников долевого строительства. Там ваши деньги. И естественно – раз это долевая собственность, то каждый собственник должен дать согласие. До тех пор, пока он это не сделает, – переход права собственности от одного первоначального застройщика к новому застройщику не может произойти, - разъяснил Марк Анджелович, - Я надеюсь, все это хорошо понимают. Вторая часть процедуры заключается в том, что к договору долевого участия необходимо подписать дополнительное соглашение, в котором указывается, что компания «Кубаньжилстрой»  уступает свое право застройщика по договорам участия долевого строительства, а компания «Акстрой» приобретает это право и берет на себя обязательства первоначального застройщика. За единственным исключением – в новых договорах у вас будет другой срок сдачи в эксплуатацию.

    Марк Швабский обратил особое внимание на роль иницативных групп, именно они должны стать связующим звеном между застройщиком и дольщиками, помогать информировать людей и обеспечивать «обратную связь».

     Участники долевого строительства, собравшиеся  этот день на заседание рабочей группы, смогли также получить ответы на многие волнующие их вопросы: насколько быстро решится вопрос с подписанием документов дольщиками, находящимися в командировках или проживающими в другом городе, когда для подписания необходимых документов пригласят «ипотечников», как быть дольщикам, договоры которых до сих пор не зарегистрированы в Росреестре.