закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 июня 2018 (11:51)

Построенный на благотворительные средства КТК детский сад признан образцовым в России

Победителем Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад-2018» стал детский сад № 18 «Остров сокровищ» в с. Глебовское, входящий в муниципальное образование город Новороссийск. Он был отобран в число образцовых среди почти 42 тыс. дошкольных учреждений страны. Строгое жюри конкурса учитывало такие критерии, как результаты интеллектуального развития и укрепления здоровья детей, развития познавательных и творческих способностей.

Детский сад № 18 был построен в 2014 году на благотворительные средства Каспийского Трубопроводного Консорциума. В учреждении, получившем название «Остров сокровищ», имеется все необходимое для комфортного пребывания детей, – даже бассейн. На собственные благотворительные средства КТК оснастил детское учреждение под ключ: мебелью, кухонным, прачечным и гладильным оборудованием, игрушками и инвентарем для детских площадок. Всего на строительство и оснащение детсада консорциум выделил почти 140 млн рублей. Садик рассчитан на 160 малышей, включая самых маленьких – возрастом 2-3 годика в ясельной группе.

Коллектив КТК не теряет связей с детским садом и после ввода объекта в эксплуатацию. Консорциум участвует в организации праздников, дарит детям новогодние подарки, а выпускникам сада – комплекты школьных принадлежностей.

 

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в т.ч. расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими осуществлять безопасную погрузку танкеров на значительном удалении от берега, в т.ч. при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%; LUKARCO B.V. – 12,5%; Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%; Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%; BG Overseas Holding Limited – 2%; Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.