закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 июня 2018 (14:12)

Антикоррупционное просвещение муниципальных служащих. В администрации города состоялся семинар

В администрации Новороссийска в рамках антикоррупционного просвещения работников муниципального образования состоялись лекции, посвященные противодействию коррупции и антикоррупционному поведению муниципальных служащих.

Организатором мероприятия выступила помощник главы города по вопросам противодействия коррупции Наталья Крюкова.

Возглавила президиум заместитель главы администрации Новороссийска, управляющий делами Надежда Галкина. Лекторами выступили кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой государственных и гражданско-правовых дисциплин Новороссийского института филиала Московского гуманитарно-экономического университета Ася Литвинова и начальник отделения Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции, подполковник полиции Олег Миненко.

В своей лекции Ася Литвинова рассказала о морально-этических и нравственных нормах в обеспечении антикоррупционного поведения муниципальных служащих. Она также затронула тему требований антикоррупционного законодательства, распространяющуюся на работников муниципальных бюджетных, казенных учреждений и муниципальных унитарных предприятий.

Олег Миненко, в свою очередь, рассказал о критериях оценки коррупционной деятельности и последующей ответственности за противоправные действия.

Он обратил особое внимание на статью 290 УК РФ, которая предусматривает получение должностным лицом, иностранным должностным лицом, либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера.

Тяжесть совершенных преступлений усиливается в зависимости от суммы полученного незаконного материального вознаграждения:

- от 25 т.р. (Значительный размер взятки. Предусматривает максимальный срок лишения свободы до 6 лет)

- более 150 т.р. (Крупный размер взятки. Предусматривает максимальный срок лишения свободы до 12 лет)

- более 1 млн.р. (Особо крупный размер взятки. Предусматривает максимальный срок лишения свободы до 15 лет)

Олег Миненко также выделил статью 291 УК РФ, а именно дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника, где значительным, крупным и особо крупным размером взятки являются те же суммы, что и в статье 290 УК РФ. За совершение указанного преступления статья предусматривает длительные сроки лишения свободы.

Докладчик также оставил свой контактный номер телефона для взаимодействия в случае склонения должностных лиц к коррупционным правонарушениям – 89183159898.

В завершении заседания заместитель главы Надежда Галкина и помощник главы города по вопросам противодействия коррупции Наталья Крюкова поблагодарили Асю Литвинову и Олега Миненко за активное взаимодействие с администрацией города, а также выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.