закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 июля 2018 (11:39)

В Цемесской роще прошла экологическая акция «Сохраним природу вместе»

Утро 18 июля для неравнодушных к судьбе Цемесской рощи жителей Новороссийска началось с акции «Сохраним природу вместе». Более 60 человек – представителей предприятий и организаций Приморского и Центрального районов города – откликнулись на призыв ГКУ КК «Управление ООПТ Краснодарского края» помочь сделать чище часть территории памятника регионального значения.

Давая старт акции, заместитель директора ГКУ КК «Управление ООПТ Краснодарского края» Сергей Квач в своем приветственном слове участникам сказал:

- Сегодня мы проводим экологическую акцию «Сохраним природу вместе» на территории памятника природы регионального значения Цемесская роща. Нам, как представителям министерства природных ресурсов Краснодарского края, очень отрадно, что жители и предприятия города-героя Новороссийска откликнулись на наш призыв проявлять заботу о роще. И сегодня будет внесен очередной вклад в дело нормализации экологической обстановки на территории этого памятника природы.

Как рассказала руководитель отдела экологического контроля Ирина Панченко, экологические акции, а проще говоря субботники, проводятся здесь регулярно, только в этом году это уже пятнадцатое мероприятие. К сожалению, территорию рощи в 126 га очень сложно убрать, поэтому ее приходится делить на отдельные площадки и поэтапно очищать от экологически опасного мусора.

 «К нам поступает немало жалоб от новороссийцев на состояние рощи, особенно от проживающих в новостройках по Анапскому шоссе. Но сами жители этих домов очень редко подключаются к нашим экологическим мероприятиям. Администрация города Новороссийска зачастую проводит уборку территории своими силами. Цемесская роща очень важна для нашего города, поэтому в городе проводится большая и комплексная работа по ее сохранению. В апреле этого года, по поручению губернатора Краснодарского края, ее границы были сформированы и поставлены на кадастровый учет. В работе по сохранению «зеленых легких» нашего города принимают активное участие экологи, общественники и просто неравнодушные к судьбе рощи новороссийцы, за что им всем хочется выразить безграничную благодарность».