закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
01 августа 2018 (11:00)

1 августа подписано первое Соглашение о межмуниципальном взаимодействии в рамках Стратегии «Кубань-2030»

1 августа подписано первое Соглашение о межмуниципальном взаимодействии в рамках Стратегии «Кубань-2030».
 
Сегодня, 1 августа, в Новороссийске прошло торжественное подписание первого Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии территорий Черноморской экономической зоны. Документ подписали представители пяти муниципалитетов: Новороссийска, Геленджика, Анапы, Темрюкского и Туапсинского районов. 
 
Напомним, создание в регионе экономических зон предусмотрено Стратегией социально-экономического развития "Кубань-2030". Их на Кубани будет семь: Северная, Центральная, Восточная, Черноморская, Предгорная экономические зоны, а также Сочинская и Краснодарская агломерации.
 
– Сейчас Стратегия находится на финальном этапе согласования с федеральными органами власти. Законодательно документ будет утвержден только к концу года, но приоритетные для нас проекты и направления необходимо реализовывать уже сейчас. Отлично иллюстрирует эту необходимость мысль из "Алисы в стране чудес", где главная героиня говорила: "Чтобы оставаться на месте, нужно очень быстро бежать". С учетом сегодняшних реалий нам нужно не просто бежать, а набирать спринтерскую скорость, – подчеркнул министр экономики Александр Руппель.
Одновременно с подписанием межмуниципального Соглашения в Черноморской экономической зоне утвержден и Совет зоны. Его председателем единогласно был выбран Игорь Дяченко, глава муниципального образования город Новороссийск.
 
– Конечно, очень сложно воплощать глобальные проекты в одиночку. Я уверен, совместными усилиями, при поддержке губернатора и министерства экономики, можно выйти на новый уровень развития, воплотить в жизнь даже самые амбициозные планы. Нет сомнений, что Совет нашей экономической зоны будет работать успешно благо всего края, – сказал Игорь Дяченко.
 
 
Деление края на зоны не предполагает территориального переустройства региона. Объединение в одно экономическое пространство позволит муниципальным образованиям комплексно развивать территорию, принимать участие в масштабных программах развития, направлять совместные усилия на достижение перспективных целей и задач.
 
В Черноморской зоне сосредоточены крупнейшие российские морские порты, а также курорты федерального и регионального значения. Кроме того, территория обладает уникальным для России природным ландшафтом.
 
В ближайшее время муниципалитетам предстоит создать Советы экономических зон, которые должны утвердить 12 ключевых проектов развития экономической зоны. По словам министра экономики Кубани, для всех зон определен куратор. Уже проводятся координационные совещания по образованию Советов, в которых принимают участие представители отраслевых органов власти и разработчиков Стратегии.
 
Новороссийск, одним из первых муниципалитетов сообщил о начале работы по разработке собственной Стратегии. По словам главы города-героя, в ближайшее время предстоит определить направления и ожидаемые результаты развития города в долгосрочной перспективе.
 
Добавим также, что создание муниципальных Стратегий является обязательным лишь для крупных территорий и центров будущих агломераций. В них должны найти отражение реальные предложения, связанных с реализацией флагманских проектов из Стратегии региона. Например, Новороссийску требуется проработать проекты, сопряженные с созданием на территории района Южного экспортно-импортного хаба.