закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
06 августа 2018 (15:20)

Глава Новороссийска Игорь Дяченко поручил в срочном порядке произвести зачистку малой ливневой системы

Одна из важных тем, которую сегодня обсуждали на аппаратном совещании в администрации Новороссийска, это работа системы ливнеотведения. Сильные ливни, залповые выбросы четырехмесячной нормы осадков 23-24 июля, показали, где в городской системе ливневок есть узкие места.

Из тридцати городских магистральных ливневых систем не справились с нагрузкой четыре – по улице Московской, улицы Чайковского, Лейтенанта Шмидта 50-52, Элеваторной. Не полностью справился с потоками воды комплекс малых ливневых систем.  

Глава Новороссийска Игорь Дяченко дал поручение специалистам в этом году выполнить работы по обустройству монолитных железобетонных лотков по улице Астраханской, 47а и 58, также глава города поручил осметить и выполнить барражные сооружения по улице Астраханской, 106, а также промыть ливневой коллектор по улице Мира в районе гипермаркета «Магнит». Глава города поручил дать предложения по обустройству дополнительных систем водоотведения на улице Мира и Портовой.

-Работы по зачистке закрытой части ливневого коллектора от Анапского шоссе до Шиллеровской были запланированы на 2019 год. Однако, считаю, что необходимо изыскать возможность и сделать их уже в этом году, - сказал глава Новороссийска Игорь Дяченко.

Также глава города поручил произвести немедленную зачистку в течение 10 дней на малой ливневой системе.

Объем фактического финансирования по строительству, реконструкции, ремонту и очистке систем ливнеоотведения в 2018 году составил около 62 млн. Из средств депутатских наказов – более 5 миллионов. В 2017 году – эта цифра была существенно меньше - 23 097,7 тыс. рублей и по депутатским наказам - 3 713,0 тыс. рублей. В 2019 году эта работа будет продолжена. Последние ливни показали, что объемы работ по обустройству ливневок потребуют еще большего финансирования. 

Сегодня протяженность ливневых систем по городу составляет около 250 километров в закрытом и открытом виде.