закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 августа 2018 (12:19)

Игорь Дяченко: «Качество площадки

Игорь Дяченко: «Качество площадки, установленной на Набережной города, должно устраивать и власть, и население. Безопасность детей – превыше всего!»

-Новороссийцы помнят, какой была старая площадка. Но, в результате активной эксплуатации и из-за климатических условий её конструктив пришел в негодность. Также вышло из строя резиновое покрытие территории площадки. На набережной агрессивная среда, - уточняет глава Центрального внутригородского района Наталья Рашковецкая. – В связи с этим было принято решение о замене площадки на такую же, новую».

В марте этого года, - сообщает пресс-служба администрации города, - на электронный аукцион был выставлен лот на сумму 2,6 млн руб. По перечню работ исполнитель был обязан сменить покрытие детского городка и установить новые элементы и в полном соответствии с прежними, пришедшими в негодность.

В результате проведения электронных торгов, упав в торгах на 44%, до 1,5 млн руб., аукцион выиграл ИП «Каврижин».

-Когда заказчик готов выполнить работы дешевле на 40% – это наводит на подозрение, - комментирует начальник отдела экономического развития Новороссийска Аркадий Игнатенко. - В экономике никто не отменял понятия «порог рентабельности». Как правило, в среднем он должен быть на уровне 30%. Ниже – работать в убыток. Многое, конечно, зависит от формы налогообложения, с которой работает предприятие, от объемов выполняемых ими работ, от наличия собственной производственной базы и т.д. – все это позволяет снижать стоимость. К данному случаю это не подходило. ИП «Каврижин» на тот момент не имел объемов по другим объектам».

Принимая во внимание эти факторы, ИП «Каврижин» было предложено расторгнуть контракт. Предприниматель отказался.

На основании заключенного контракта «Каврижин» приобрёл, доставил и смонтировал оборудование и резиновое покрытие на детской площадке. Однако, как и ожидалось, постройка не соответствует уровню требований, предъявляемых администрацией к выполнению данного заказа и, уж тем более, не удовлетворяет запросов горожан. Формально не нарушив условий контракта, фактически исполнитель пренебрег главным требованием: площадка не восстановлена в ее прежнем виде.

Федеральные эксперты и экономисты-практики из регионов сегодня всерьез говорят о необходимости совершенствования электронных торгов. Использование бюджетов должно быть рациональным, но, при этом, и максимально разумным. Разработчики стараются перевести человеческий фактор «разумности» в экономические показатели и условия. Однако, до сих пор «упавший» на максимальную ставку признается победителем…

Сегодня по поручению главы города управление ЖКХ совместно с главой Центрального района прорабатывает варианты решения вопроса.

-Мы должны с вами восстановить площадку в ее первозданном виде, - ставит задачу Дяченко. – И даже постараться улучшить. Качество площадки, установленной на набережной города, должно устраивать и власть, и население. Безопасность детей – превыше всего!