закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 сентября 2018 (09:35)

Осторожно! Подделка!

Незаконный оборот строительных материалов - это серьезный фактор, сдерживающий развитие промышленности Краснодарского края. И в первую очередь это касается тарированного фальсифицированного цемента. Эта проблема имеет общероссийские масштабы.

Для промышленности нашего города и экономики региона в целом цементная отрасль является одной из базовых. Поэтому задача по вытеснению с рынка фальсифицированного цемента является для края стратегической. В этом году в Краснодарском крае отмечается присутствие в магазинах и на строительных рынках мешков с явными признаками фальсификации, в том числе без информации об изготовителе и сертификации. Первые выводы впоследствии подтвердились результатами лабораторных испытаний. Они показали, что основная масса немаркированных мешков содержала не цемент, а смесь цемента и золы. Причем в ряде случаев объём золы превышал объём цемента. Соответственно, прочность цемента вместо заявленной 500-той была немногим более 300-той.

Одно из важных направлений для решения проблемы - это повышение потребительской грамотности населения. Одним из ключевых факторов сокращения оборота фальсификата должно стать падение спроса на такую продукцию. Для этого жители нашего города должны понимать всю опасность использования в строительстве фальсифицированного цемента и уметь «невооруженным взглядом» отличить подделку.

В этих целях департаментом промышленной политики совместно с цементными заводами города Новороссийска разработана памятка для потребителей. Следуя её рекомендациям любой покупатель цемента может обезопасить себя от покупки так сказать «кота в мешке» (прилагается).