закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 сентября 2018 (14:22)

«Мы помним!». На старом кладбище «Кабахаха» сегодня состоялся торжественный ритуал перезахоронения останков воинов Великой Отечественной войны - защитников Новороссийска

-20 лет мы в Новороссийске занимаемся этой работой. И верно сказано, война не закончена, пока не похоронен последний солдат, - отметил глава Новороссийска Игорь Дяченко на церемонии. 

В мероприятии принял участие председатель городской Думы Александр Шаталов, депутаты городской Думы, представители общественных объединений.

В 2018 году силами поисковых отрядов были найдены останки 50 мирных жителей, расстрелянных фашистами, были найдены в поселке Гайдук в 2017-2018 годах.  В поселке Алексино были найдены и останки 19 советских солдат. Это они, воины, известные и безымянные, совершили этот подвиг. Это их звезда героя на знамени Новороссийска.

Один из них – уроженец Ростовской области Захар Романович Окружко, при нем был найден солдатский медальон. Долгие годы родные искали своего без вести пропавшего сына, ждали, надеялись, что он остался в живых.

Еще один защитник Родины – Николай Александрович Крылов, награжденный Орденом Красного знамени, сапёр, уроженец Костромской области. Оба солдата были занесены в Книгу памяти и приписаны к братской могиле в поселке Мысхако.

Останки еще 7 неизвестных солдат переданы Следственным комитетом Центру поисковых работ.

-Необходимо продолжать эту работу. Прах наших защитников, хотя и спустя много лет, должен быть предан земле, с воинскими почестями, по всем христианским традициям. Вечная память защитникам Отечества. Мы помним, мы никогда не должны забывать о тех, кто ценой своей жизни отвоевал мир на нашей земле, - сказал глава Новороссийска Игорь Дяченко. 

 

Фото Елены Че