закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 сентября 2018 (14:21)

Власти Ливана поздравили город Новой России с днем рождения!

На празднование 180-летия со дня основания Новороссийска в город-герой прибыла делегация республики Ливан в рамках реализуемого в Новороссийске проекта: «Новороссийск – вектор на сближение».

Побратимские отношения между Тиром и Новороссийском были установлены в 2013 году. В Тире проживает много выходцев из России, они объединились в большую русскоговорящую диаспору. Одной из её приоритетных задач является изучение культуры, языка, воспитание детей в духе традиций исторической Родины. Для этого создан «Сказочный клуб». В Тире есть православные храмы, Собор русской православной церкви.

Первый заместитель древнейшего в мире города Тира (Сур) Салах Сабарави отметил, что он приклоняется перед героическим прошлым Новороссийска: "Город–победитель. Слава труженикам!"

Пресс-секретарь администрации Тира Кходор Аканан продолжил: «В Новороссийске чувствуется патриотизм, он читается в глазах молодежи. Сейчас и в Ливане, и в России растет новое поколение, и наша задача научить его дружить».

В прошлом году по инициативе главы города-героя Новороссийска Игоря Дяченко для соотечественников в Ливане  новороссийцами: студентами, учащимися школ, трудовыми коллективами и частными лицами была собрана и отправлена библиотека, в которую вошли народные сказки, произведения русских классиков и современных авторов. Сейчас по просьбе педагогов «Сказочного клуба» для изучения русского языка детьми из смешанных семей формируется очередная посылка с методической литературой.
 
Тир – древний город с богатой историей. Он был основан в третьем тысячелетии до нашей эры финикийцами. Это жемчужина всего Ливана и Ближнего Востока. Старая островная часть и более новая материковая богаты интереснейшими памятниками, музеями, древними и средневековыми зданиями, руинами когда-то величественных сооружений времён Александра Македонского.