закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 сентября 2018 (12:51)

Глава Новороссийска Игорь Дяченко провел прием граждан в администрации города

Глава Новороссийска Игорь Дяченко провел личный прием граждан.

Один из важнейших вопросов, который обсуждался на приеме граждан - о пересмотре ставки арендной платы за земельный участок, на котором осуществляется отдых детей.

-Согласен с заявителем, эта ставка была изначально завышена. Есть бизнес, который своей главной целью ставит только зарабатывание денег. А существует и деятельность, которая каких-то слишком больших денег не приносит, но зато она очень полезна для общества, очень нужна. Я говорю сейчас именно об организации отдыха и оздоровления детей, о детских лагерях, которые существуют на территории Новороссийска, в частности в Широкой балке. Я согласен, ставка за арендную плату таких учреждений завышена. Мы изменили ее с 2% до 1,5%. Но и этого, думаю недостаточно. По моему поручению сейчас прорабатываются предложения, которые будут вынесены на рассмотрение городской Думы о снижении этой ставки до 1%. Это предложение будет рассмотрено на октябрьской сессии городской Думы, - прокомментировал ситуацию глава Новороссийска Игорь Дяченко. 

Еще одну важную тему подняли сегодня на приеме граждан. В районе торгового центра «Западный» Росавтодор построил наземный переход Устройство нужное, полезное. Но как часто у нас бывает, на практике получается не совсем то, что задумывалось в теории. Здесь есть лифтовое устройство, которое поднимает коляску с маломобильными гражданами наверх.

-Однако маломобильные граждане, это не только инвалиды-колясочники. В эту категорию могут входить и мамочки с колясками, и пожилые люди, да любой человек в любом возрасте может стать на время маломобильным, когда трудно, например, по ступенькам подниматься, или сумки тяжелые, или ребенка на руках надо пронести, - сказал глава Новороссийска.

Еще один минус этого виадука – очень долго иногда инвалидам приходится ждать оператора, который должен перейти с одной стороны моста на другой, чтобы запустить поднимающуюся кабину. Минут 15 требуется, чтобы вся эта процедура совершилась. 

-Есть два варианта – либо устроить пандусы, либо встроить в существующую систему нормальный грузопассажирский лифт самообслуживания. Это очень дорогостоящее предприятие, но решать вопрос необходимо, - сказал Игорь Дяченко.

На прием граждан пришли жители села Глебовского. В этом районе мы с рабочей группой не раз бывали на объезде. Люди купили земельные участки у частника, построили дома, проживают на этой территории. Однако сам массив расположен в зоне сельскохозяйственных угодий за чертой населенного пункта. Из-за этого все проблемы – с пропиской, энергоснабжением, дорогами. Главная просьба жителей – внести территорию в черту населенного пункта, присвоить домам на массиве почтовые адреса.

-Тут одномоментно принять решение нельзя, ведь все должно решаться в рамках правового поля. А постановление губернатора Краснодарского края «Об утверждении положения о порядке признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания» и Положение о межведомственной комиссии Новороссийска гласит, что жилые строения должны располагаться на садовых земельных участках в границах населенных пунктов в соответствии с функциональным зонированием. Этот важный юридически непростой вопрос необходимо рассматривать в комплексе. Будем готовить необходимые документы для выноса его на рассмотрение межведомственной комиссии, - сказал глава Новороссийска.