закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
17 октября 2018 (17:49)

В станице Раевской по поручению главы Новороссийска проведен сход граждан. Ситуация нормализуется

В станице Раевской по поручению главы Новороссийска Игоря Дяченко состоялся сход граждан. Здесь 7 дней назад был зафиксирован случай вспышки инфекционных заболеваний дизентерии.

В настоящий момент в больнице на госпитализации находится 51 человек, все они жители станицы. 8 уже выписаны с выздоровлением. Ухудшений в состоянии нет ни у кого. Все заболевшие - с кишечным синдромом, у 16 человек – подтвержден диагноз дизентерия.

Новых заболевших в медицинских учреждениях больше не зарегистрировано.

Результат проб воды, взятых на анализ, – удовлетворительный, то есть на сегодняшний день по результатам исследований состояние воды соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело, виновные будут найдены, и эта информация обязательно будет доведена обязательно мы сообщим об этом.

Виновника ищут правоохранительные органы. Как только будет получен результат, он будет обязательно доведен до сведения жителей.

Сегодня – седьмой день первого случае кишечных инфекций. За последние сутки по данным медиков в больницу не поступало заболевших с таким диагнозом.

На сегодняшний день произведены профилактические дезинфекционные меры во всех учреждениях – в школах, детских садах, спортивно-оздоровительном комплексе, в школе искусств.

Учитывая эпидобстановку и пожелания людей, начиная с понедельника детские учебные заведения не работали. Занятия приостановлены до получения полных анализов по эпидблагополучию.

За это же время произведена промывка системы водообеспечения. В ночь на 15 октября произведена обработка ударной дозой гидрохлорида. Промывка сделана, повторные пробы воды взяты, сейчас ситуация стабилизируется.  

Результат проб воды – удовлетворительный. По результатам исследований состояние воды соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам. Виновника сложившейся ситуации ищут правоохранительные органы, сейчас этим вопросом занимается прокуратура. Как только будет получен результата, он будет обязательно доведен до сведения жителей.

Жителям станицы Раевской - всем, кто желает, предложено сдать анализы. Однако пока этим предложением воспользовалась только третья часть жителей.

Вышло постановление главного государственного санитарного врача по краснодарскому краю, который рекомендует администрации организовать проведение прививок против шигеллёза. Эта прививка обеспечивает иммунитет на целый год. Сегодня начальник управления здравоохранения поехала в Краснодар за вакциной.

Что касается профилактики – то, как говорят медики, то кишечные инфекции – это болезнь грязных рук.