закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
07 ноября 2018 (12:19)

II традиционный открытый региональный турнир по спортивно-бальным танцам «Жар-птица 2018»

     4 ноября в п. Кабардинка в Конгресс-холле «Югорский» прошел II традиционный открытый региональный турнир по спортивно-бальным танцам  «Жар-птица 2018». Этот турнир по праву можно назвать одним из самых ярких событий в танцевальном спорте Краснодарского края. Турнир проводится под эгидой Российского танцевального спорта России и ЮТС (Южное отделение РТС), также при информационной поддержке администрации муниципального образования город Новороссийск в лице МАУ «Городской информационный центр» и сетевого издания «Официальный Новороссийск».  

    Организаторы турнира подарили зрителям и гостям турнира возможность прикоснуться к миру ярких и завораживающих дух танцев латиноамериканской программы, оценить грацию и красоту спортсменов в европейской программе, а также насладиться выступлениями, как самых юных танцоров, так и спортсменов с чемпионскими титулами.

     В турнире приняли участие спортсмены из 37 клубов ЮФО.  Более 300 пар и 700 соло танцоров из Крыма, Ставропольского края, Краснодарского края, Ростова-на-Дону и др. Специальными гостями вечернего отделения турнира стали Чемпионы мира 2018 года и пятикратные чемпионы России Полянский Федор и Ахметгареева Дина.

    Организатором и создателем этого по истине масштабного спортивного мероприятия является Новороссийский танцевально-спортивный клуб «Феникс». ТСК «Феникс» имеет славную историю. За 21 год работы клуб воспитал не одно поколение первоклассных исполнителей, среди воспитанников финалисты первенств России, Краснодарского края, призеры краевых, российских и международных соревнований, а также неоднократные победители проекта «Танцующий город». Сегодня в клубе занимаются дети и взрослые со всего города. 

    Мария Пономарева, главный тренер и основатель ТСК «Феникс»: «Основной целью проведения турнира является не только пропаганда активного и здорового образа жизни, привлечение детей и молодежи к массовому спорту, но и популяризация искусства, которым являются танцы, что имеет огромное социальное значение. Занятия танцами в отличие от других видов спорта помогают не только  поддерживать  хорошую физическую форму, но и самое главное, развивать эмоциональный интеллект. Учеными доказано, что три минуты хорошего танца по энергетическим затратам соответствуют бегу на 800 метров. А эмоции только облагораживают этот достаточно напряженный физический труд. Во время танца и спортсмен, и его зритель проживают маленькую жизнь, испытывают непередаваемые эмоции и колоссальный заряд энергии, получают невероятное эстетическое удовольствие от действия, которое разворачивается на  паркете.  Второй год мы стараемся сделать не просто конкурс, но и праздник для наших спортсменов, их родителей, и всех тех, кто не равнодушен к танцу. Мне очень приятно, что в нашем городе есть люди, которые по настоящему ценят этот вид спортивного искусства,  помогают нам в организации нашего турнира, что позволяет нам делать нашу «Жар-птицу» сильнее и ярче с каждым годом! Спасибо нашим деткам, родителям и конечно, нашим дорогим спонсорам, без которых наш праздник танца не был бы таким волшебно красивым и долгожданным событием в мире танцевального спорта. Спасибо за то, что нашли время и средства, и дали возможность нашему турниру стать достойным самых высоких оценок по всем параметрам. Отдельное спасибо нашим постоянным спонсорам ФГУП «ГВСУ 4» и типографии ООО «Вариант». Ваша поддержка бесценна. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Успеха и процветания Вашему бизнесу и деловым проектам. Здоровья и благополучия Вашим семьям. Спасибо, что помогаете сделать этот мир лучше!».

            Официальные партнеры и спонсоры мероприятия:

            ФГУП «ГВСУ 4», начальник М.А. Кашуба

            ООО  «ЭлектроРадиоНавигационнаяКамера», директор В.А. Ятченко

            ООО «Вариант», генеральный директор А.П. Москаленко

            ПАО «Птицефабрика «Новороссийск», директор В.А. Мхитарян

            Сеть магазинов «Мастер-класс», Е.А. Ковалюк

            Вице-президент ФНКА греков России, депутат городской Думы VI созыва И.Г. Канакиди

 

    Лев Пьянков, судья международной категории, член Президиума Российского танцевального союза: «Прекрасный турнир, организация на высочайшем уровне. Честно говоря, «Жар-птица»  превзошла все мои ожидания! Далеко не все столичные  турниры могут сегодня взять такую высокую планку. Место проведения, шикарное оформление зала, звездный судейский состав, оригинальные кубки и наградная продукция, спортивные подарки и сувениры, подготовленные спонсорами и организаторами, по достоинству оценили все участники турнира. Этот турнир, безусловно, визитная карточка Южного танцевального союза. Уверен,  «Жар-птица» только в начале своего большого полета! А мы, судьи и участники, уже в предвкушении следующей встречи на турнире «Жар-птица-2019». Спасибо, Новороссийск, за такой праздник!».   

    Руководитель компании «Мастер-Класс!» Елена Ковалюк: «Когда ко мне обратились с вопросом оказания спонсорской помощи родители спортсменов, то одна мама сказала: «Елена Анатольевна, а Вы знаете, что так или иначе являетесь соавтором почти всех красивых образов новороссийских танцоров? Все бальники покупают профессиональную косметику и средства по уходу в Ваших магазинах. На паркете все должно быть прекрасно и образ и танец. И какая прическа без высокого качества профессиональной продукции». Вот так я оказалась причастна к искусству бального танца. А если серьезно, то такие конкурсы как «Жар-птица» - это тоже своего рода мастер-класс, как сделать жизнь красивой и яркой. Мастер-класс для танцоров и юных, и опытных. Мастер-класс для тренеров и судей, организаторов и тех, кто обеспечивает техническую сторону процесса создания таких мероприятий. Очень приятно было оказаться в такой большой творческой компании».

   Директор «ЭлектроРадиоНавигационнаяКамера» В.А. Ятченко: «Наша компания обеспечивает безопасность мореплавания. Являясь представителем Главного управления навигации и океанографии министерства обороны РФ, Британского Адмиралтейства, международного центра  распространения электронных карт «Примар» мы снабжаем суда навигационными картами и пособиями. Представляя также основных производителей радионавигационного оборудования,  таких как FURUNO (Япония), JRC (Япония), JOTRON (Норвегия), Transas (Россия),  Sperry Marine (США), Kelvin Hughes (Англия), ПНППК (Россия),  Danelec (Дания) и пр. мы помогаем морским судам подготовиться к выходу в море, производим сервисное обслуживание и ремонт электронавигационных систем любой сложности, в общем, делаем все, чтобы работа наших заказчиков   проходила без происшествий и аварий. В нашей деятельности всегда есть место для творчества, поэтому   поддержать, или, как говорят моряки, «спустить на воду» такой проект, как «Жар-птица» показалось нам очень символичным.  Ну и как отец и дедушка, я очень рад, что в нашем городе реализуются такие прекрасные детско-юношеские проекты».

     Вице-президент ФНКА греков России, депутат городской Думы VI созыва И.Г. Канакиди: «По своему роду деятельности мне часто приходится сталкиваться с проблемами горожан, к депутату не ходят без крайней надобности. Стараюсь найти слова и помощь всем, кто ко мне обращается.  Порой бывает трудно. Я не жалуюсь, просто хочу, чтобы избиратели знали, я слышу всех и каждого,  все пропускаю через себя, по-другому просто не умею. Не всегда все получается. А участие в таких проектах, особенно если они для детей, лишний раз напоминает, что жизнь прекрасна, в ней столько красоты и счастья, что все трудности временны, и все проблемы можно преодолеть. И если твоя работа еще и помогает делать детей счастливее и успешнее, значит все не зря».

       Участники турнира

       Белогорск: «Это был великолепный турнир с отличной организацией. Мы получили огромное удовольствие от участия в нем, все было на высшем уровне. Надеемся вернуться в следующем году».

     Ростов-на-Дону: «Мы очень рады, что у нас получилось приехать в этом году на «Жар-птицу». Прекрасный турнир, честное судейство, интереснейшая программа. Мы получили невероятнейшие эмоции от выступления чемпионов. Спасибо организаторам за возможность участвовать в таком высококлассном мероприятии».

       Краснодар: «Очень круто! От паркета до подарков! Незабываемые впечатления и родителей и у детей. Так держать!».

     Алушта: «Приезжаем второй раз. Думали, что в том году было круто! Но в этом оказалось еще лучше. Всем, кто занимается бальными танцами, известно, что участвовать в турнирах тяжело. Это ожидание, волнение, нагрузки. Здесь было учтено  все. И программа развлекательная для малышей между отделениями, и лазерное шоу для тех, кто постарше. Ну а выступление Полянского и Ахметгареевой – это вообще космос. А как дети радовались призам! Спасибо от всей души за такой прекрасный праздник».