закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 февраля 2019 (14:45)

12 февраля в Новороссийске пройдет торжественное открытие памятника и сквера имени Евгения Волкова

12 февраля в Новороссийске состоится официальное открытие памятника и сквера имени губернатора Черноморской губернии Евгения Волкова.

Новороссийск находился под управлением Волкова четыре года – с 1901 по 1905 год. Однако за это непродолжительное время в городе прошли значительные изменения, связанные с благоустройством и развитием общественной жизни. А именно: был разработан проект водопровода из Цемесской долины в городские кварталы, сооружение бетонной набережной с тротуаром, открытие городского общественного банка и народного дома – так в дореволюционной России называли то, что теперь мы знаем, как досуговые центры.

На посту губернатора Евгений Волков находился до 1 января 1905 года, а затем пошел на повышение – был назначен первым московским градоначальником.

Решение увековечить имя блестящего офицера лейб-гвардии из окружения наследника престола, в дальнейшем – генерал-лейтенанта и государственного деятеля эпохи императора Николая II было принято главой города, в своем инстаграме он написал: «Подрастающее поколение должно знать и помнить легендарные личности, чьи имена вошли в историю города Новороссийска.

Благодарен всем, кто принимал участие в реализации проекта, одобренного городским Художественным советом».

Ждем всех желающих на торжественном открытии памятника!

Место проведения: Новороссийск, площадь перед развлекательным центром «Максимум», 13.00.