закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 марта 2019 (17:36)

В Новороссийске прошли публичные слушания по планировке территории под строительство нового многофункционального жилищного комплекса

Документация по планировке территории (проект планировки и проект межевания) площадью 23,8 га, с целью размещения жилого комплекса в границах квартала ул. Советов – ул. Новороссийской Республики – ул. Горького – ул. Свободы в г. Новороссийск, была рассмотрена в ходе публичных слушаний, проходивших 5 марта в администрации Новороссийска.

Публичные слушания, организованные управлением архитектуры и градостроительства, проходили при участии заказчика проекта, представителей проектной организации и жителей города. В ходе мероприятия собравшиеся ознакомились с проектом планировки, проектом межевания территории, а также получили исчерпывающую информацию о предполагаемом ходе реализации проекта по застройке жилого квартала.

Согласно представленной документации, проектом планировки предусматривается развитие территории в границах квартала, формируемого улицами Советов – Новороссийской Республики – Горького – Свободы, где в соответствии со схемой функционального зонирования генерального плана, расположены зоны делового, общественного и коммерческого назначения, размещения объектов образования и здравоохранения, линейных объектов автомобильного транспорта, низкоплотной малоэтажной застройки индивидуальными жилыми домами, а также зона общественных пространств и зеленых насаждений общего пользования с высокой степенью благоустройства, в том числе размещений объектов спортивного назначения.

Согласно технико-экономическим показателям проектируемого многофункционального жилого комплекса, площадь рекреационного пространства аллеи вдоль улицы Победы составляет 2431,45 квадратных метра, площадь озеленения в границах сформированного участка – 4051,99 квадратных метра, общая площадь многофункционального жилого комплекса составит 74500 квадратных метра.

Как рассказали представители проектной организации, предполагается строительство 21280 квадратных метров жилья бизнес-класса и 11650 квадратных метров жиля стандартного класса. На территории комплекса запроектированы помещения общественного назначения под размещение офисов, предприятий торговли и общественного питания, а также физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном и детский сад на 60 мест.

Для осуществления строительства проектом предусматривается снос непригодных для эксплуатации существующих зданий. Особое внимание авторы проекта уделили прилегающему к границе участка зданию городской поликлиники, которое является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения (Дом купцов Богарсуковых).

С целью сохранения градостроительной роли памятника новое строительство будет производиться за пределами зоны видового влияния главных фасадов многофункционального жилищного комплекса, чтобы с основных точек восприятия памятника новая застройка выступала в роли фоновой.

Также авторами проекта предусматривается воссоздание исторической планировочной структуры, в том числе исторических линий застройки улиц путем соединения двух участков улицы Победы и организации пешеходной аллеи; сохранение композиционно-видового влияния главных фасадов памятников архитектуры; сохранение существующего рельефа местности; формирование территории с домами бизнес-класса (ближе к набережной) и территории с домом стандартного класса (дальше от набережной).

Продление аллеи по улице Победы позволит соединить два отрезка улицы для организации дополнительного рекреационного пространства с детскими площадками и местами для отдыха взрослого населения. Такое планировочное решение призвано способствовать развитию как квартала в частности, так и улучшению городских транспортных и пешеходных связей.

Проведенный анализ градостроительной ситуации центральной части города, по мнению авторов проекта, позволяет выделить ряд новых высотных объектов, расположенных в зоне визуальной взаимосвязи с территорией участка проектирования и набережными. Положение зданий в структуре района дает возможность условно определить несколько линий высотной застройки и степень приближенности объектов к береговой линии. Таким образом, формируются четыре линии высотной застройки. Участок размещения многофункционального жилого комплекса расположен в зоне четвертой линии, на достаточном отдалении от берега моря, что позволит формировать новую высотную застройку.

Проектными решениями принят фронт застройки вдоль формируемой аллеи по улице Победы с обеих сторон фасадами трехэтажных зданий общественного назначения. Выбор высотности зданий, ориентированных на аллею Победы, вызван необходимостью воссоздания исторического масштаба города.

Ближе к береговой линии перпендикулярно аллее предусматриваются два высотных жилых дома бизнес-класса, с противоположной стороны аллеи – два жилых дома стандарт-класса.

Общее пространственное решение жилого комплекса, а также сохранение характера существующего рельефа местности позволяют условно разделить участок на зоны свободного и ограниченного доступа. Дома бизнес- и стандарт-класса будут иметь закрытые внутренние дворы, а в центральной части участка расположится общественная аллея. Данное проектное решение позволяет выполнять строительство многофункционального жилого комплекса в несколько этапов, порядок реализации которых будет определяться по итогам разработки проектной документации на строительство.