закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 марта 2019 (11:36)

Перспективы развития систем водоснабжения и водоотведения в городе Новороссийске обсудили в ходе публичных слушаний

В ходе публичных слушаний по проекту «Актуализация схемы водоснабжения и водоотведения муниципального образования город Новороссийск Краснодарского края на период до 2029 года», проходивших 14 марта в администрации города под председательством замглавы Александра Служалого, специалисты МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций» представили проект дальнейшего перспективного развития систем водоснабжения и водоотведения муниципального образования.

Актуализация схемы водоснабжения и водоотведения выполнена в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации № 416-ФЗ «О водоснабжении о водоотведении» и постановлением Правительства РФ № 782 «О требованиях к схемам водоснабжения и водоотведения, порядку их разработки и утверждения».

Деятельность в сфере централизованного водоснабжения на территории муниципального образования город Новороссийск осуществляют такие организации, как МУП «Водоканал города Новороссийск», ГУП КК «Кубаньводкомплекс» (на территории МО г.Новороссийск), ЗАО «Абрау- Дюрсо», ОАО «РЖД». Деятельность в сфере централизованного водоотведения на территории муниципального образования город Новороссийск осуществляет МУП «Водоканал города Новороссийск».

В ходе разработки схемы водоснабжения была создана электронная модель в программно-расчетном комплексе Zulu компании «Политерм». В электронной модели графически отображены объекты водоснабжения и водоотведения, приведена паспортизация объектов и сетей водоснабжения и водоотведения, а также произведен гидравлический расчет существующей и перспективной сети водоснабжения. Программно-расчетный комплекс позволяет моделировать все виды переключений, осуществляемых на сетях централизованных систем водоснабжения.

Согласно разработанным документам территориального планирования, к централизованной системе водоснабжения и водоотведения планируется присоединение ряда перспективных объектов капитального строительства. Из наиболее значимых стоит выделить перспективные объекты капитального строительства в Южной части города, ожидаемый прирост составит 38866 м3/сут.

Также схемой водоснабжения предусматривается организация централизованного водоснабжения перспективных зон малоэтажной застройки, для предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, представленной 22 земельными массивами. Ожидаемое водопотребление составит 1440 м3/сут.

На основании материалов по обоснованию Генерального плана муниципального образования город Новороссийск, схемой водоснабжения предусматривается развитие централизованных систем водоснабжения таких населенных пунктов, как: село Федотовка, село Широкая Балка, хутор Горный, село Владимировка, хутор Ленинский Путь, хутор Убых, село Южная  Озереевка, хутор Дюрсо, хутор Камчатка, поселок Лесничество Абрау-Дюрсо. Ожидаемый прирост водопотребления составит 9968 м3/сут.

Суммарный ожидаемый прирост по всем технологическим зонам на расчетный срок составит 80482 м3/сут.

В соответствии с перспективой развития муниципального образования город Новороссийск, реализуемыми проектами и программами развития систем водоснабжения и водоотведения, а также в связи с проблемами в системах водоснабжения муниципального образования, схемой водоснабжения предусмотрены мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоснабжения:

  • Строительство новых водоводов;
  • Реконструкция существующих водоводов, борьба с утечками воды;
  • Строительство сооружений водоснабжения: резервуаров чистой воды и водопроводных насосных станций;
  • Реконструкция Неберджаевского водохранилища и водопроводных очистных сооружений;
  • Комплекс мероприятий по развитию водоснабжения сельских округов.
  • Комплекс мероприятий по строительству, модернизации и реконструкции объектов Троицкого группового водозабора.

- Схемой водоотведения предусмотрены мероприятия по строительству, реконструкции и модернизации объектов централизованных систем водоотведения:

  • Строительство новых сетей водоотведения;
  • Реконструкция существующих канализационных сетей;
  • Строительство сооружений водоотведения: канализационных очистных сооружений и канализационных насосных станций;
  • Реконструкция ОСК Южной части города;
  • Комплекс мероприятий по развитию систем централизованного водоотведения сельских округов.

Общая сумма необходимых капиталовложений по схеме водоснабжения составляет 5 миллиардов 887 миллионов 79 тысяч рублей.

Общая сумма капиталовложений по схеме водоотведения составит 8 миллиардов 251 миллионов 28 тысяч рублей.