закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 апреля 2019 (16:17)

"Михаил Кутузов" отправится в плавание - до НСРЗ

О состоянии и дальнейшей судьбе нашего знаменитого музея «Корабля боевой славы Михаил Кутузов» на аппаратном совещании рассказал заведующий музеем – Сергей Алексеевич Назаров.

В первую очередь, спешим успокоить жителей города, которые были взволнованны обсуждаемой информацией во всех СМИ о том, что крейсер переедет в Севастополь. Главный символ и главная достопримечательность Новороссийска крейсер «Кутузов» останется в городе-герое. В этом году он будет поставлен на доковый ремонт в новороссийском СРЗ, а затем работы продолжатся у причала №33. Будут применяться современные технологии. Сварочные и газорезательные работы – минимальные. Вопрос реконструкции назрел давно, последний раз корабль ремонтировали 30 лет назад.

Окончательное решение проводить работы по реконструкции крейсера в Новороссийске стало известно, во время визита заместителя министра обороны РФ – начальника главного военно-политического управления вооруженных сил РФ, генерала-полковника Картаполова Андрея Валериевича.
В 2019 году крейсеру «Кутузову» исполняется 65 лет. 17 лет корабль-музей находится у нас в Новороссийске. На время проведения ремонта самый большой в стране корабль-музей будет по-прежнему проводить экскурсии для жителей и гостей города. Весь процесс реконструкции корабля рассчитан на полтора-два года.