закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 апреля 2019 (15:54)

Сеть экобоксов продолжает разрастаться

На территории Натухаевского сельского округа, по адресу: ст. Натухаевская, ул. ул. Фрунзе 51 был установлен "Экобокс" для сбора и временного хранения опасных отходов, таких как химические источники питания (батарейки) – недорогой источник питания, который имеет широкое применение. Они используются в пультах домашних устройств, часах, портативной электронике, цифровой технике и в детских игрушках. Конечно же, данные источники питания имеют свойство вырабатывать свой ресурс.

На корпусе батарейки практически всегда присутствует знак в виде перечеркнутого мусорного контейнера, сообщающий о том, что ее нельзя выбрасывать вместе с остальными бытовыми отходами. Несмотря на то, что батарейка может взорваться, протечь и повредить ваше оборудование, основной вред она нанесет, если не будет правильно утилизирована.

Практически во всех батарейках содержатся токсичные вещества в виде различных металлов и химикатов, которые при разрушении корпусов батареек попадают в природную среду. После выбрасывания, металлическое покрытие батарейки разрушается от коррозии, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, откуда уже недалеко и до рек, озер и прочих водоемов, используемых для питьевого водоснабжения. Поэтому химические источники питания (батарейки) необходимо складировать в специализированные контейнеры «Экобокс» для дальнейшей их утилизации, тем самым, внося свой вклад в сохранение природы для наших детей.