закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 августа 2019 (11:22)

Кубанские колледжи и техникумы готовы обучать граждан предпенсионного возраста

В рамках реализации национального проекта «Демография» предусмотрено поэтапное увеличение численности граждан предпенсионного возраста, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 года № 3025-р утверждена Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года.

Цель программы - содействие занятости граждан предпенсионного возраста путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

Мероприятия Программы синхронизированы с мероприятиями, предусмотренными в рамках национальных проектов «Цифровая экономика Российской Федерации», «Образование Российской Федерации», «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

В этом году участниками программы  обучения  могут стать женщины 1964-1968 г.р. и мужчины 1959-1963 г.р., а также люди, имеющие право на досрочную пенсию.

На сегодняшний день 21 колледж и техникум края готовы обучать кубанцев по международным стандартам WorldSkills по 35 компетенциям.

Выпускники программы получают конкурентное преимущество на рынке труда. После сдачи демонстрационного экзамена гражданам выдается не только документ об образовании, но и Скиллс-Паспорт – сертификат актуальных профессиональных умений.

Программа является бесплатной и рассчитана на период до 2024 года. Каждый слушатель может пройти обучение один раз, для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте https://50plus.worldskills.ru/