закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 декабря 2019 (10:09)

В России отметят день рождения Боспорского царства

В 2020 году в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае и Ростовской области, а также Москве и Санкт-Петербурге пройдут масштабные мероприятия, приуроченные к 2500-летию основания Боспорского царства.

В VII-V вв. до н. э. на побережье Черного и Азовского морей во время Великой греческой колонизации возникли греческие полисы.

Около 480 г. до н. э.  на берегах Керченского пролива пришла к власти династия Археанактидов, их преемники Спартокиды с конца V в. до н.э. начали подчинение разрозненных греческих  полисов, расположенных по обоим берегам Керченского пролива, а затем и части местных племен. Так окончательно сформировалось Боспорское царство, которое просуществовало тысячу лет.

В рамках глобального туристического и просветительского проекта «Золотое кольцо Боспорского царства» в течении всего 2020 года пройдут масштабные культурные, научные, образовательные, спортивные и развлекательные мероприятия в Москве, Сочи, Севастополе, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области. Такие как, фестивали «Боспорские огоны» в Керчи и «Горгиппия - жемчужина Боспора» в Анапе, шоу «Гладиаторы Рима» и «Амазонки Боспорского царства» в Новороссийске, а также фестиваль «Винные дороги Боспорского царства», который пройдет на площадках 25 виноделен 4 регионов Юга России и многое другое.

Также в 2020 году впервые в России пройдет международный форум «Античное наследие России», который соберет археологов и экскурсоводов, директоров музеев и туроператоров, общественных деятелей и предпринимателей из России, Греции, Франции, Германии и других стран.

Напомним, что в 2019 году проект «Золотое кольцо Боспорского царства» был удостоен престижной международной премии National Geographic Traveler’s Award за вклад в развитие культурно-познавательного туризма в России и на международном уровне.

По итогам 2020 году глобальный туристический маршрут посетило более 1 500 000 туристов из России, а также Словении, Австрии, Германии, Японии, Китая и других стран.