Административно территориальное устройство муниципального образования город Новороссийск

Расстояние до краевого центра (города Краснодара) – 136 км.

Земли города Новороссийска с прилегающими сельскими поселениями составляют 83 494 га.

Проживает в Новороссийске 322,0 тыс. человек.

Город разделен на 5 внутригородских районов: Центральный, Южный, Восточный, Приморский, Новороссийский.

Центральный внутригородской район: площадь территории составляет 1 159,5 га, численность постоянного населения 79,6 тыс. человек.

Южный внутригородской район: площадь территории составляет 1 078,7 га, численность постоянного населения 69,8 тыс. человек.

Восточный внутригородской район: площадь территории составляет 2 500,6 га, численность постоянного населения 42,6 тыс. человек.

Приморский внутригородской район: площадь территории составляет 3 371,8 га, численность постоянного населения 73,5 тыс.  человек.

Новороссийский внутригородской район: площадь территории составляет 75 383,4 га, численность постоянного населения 56,5 тыс. человек.

В административную черту Новороссийского внутригородского района входят семь округов, насчитывающих 22 населенных пункта, в том числе:

- сельский округ Абрау-Дюрсо (с. Абрау-Дюрсо, с. Большие Хутора, х. Дюрсо, п. Лесничество Абрау – Дюрсо, х. Камчатка)

- Верхнебаканский сельский округ (п. Верхнебаканский, х. Горный)

- Гайдукский сельский округ (с. Владимировка, с. Гайдук)

- Мысхакский сельский округ (с. Мысхако, с. Федотовка, с. Широкая балка)

- Натухаевский сельский округ (ст. Натухаевская,  х. Ленинский путь,  х. Семигорье,  х. Победа)

- Раевский сельский округ (ст. Раевская, х. Убых)

- Глебовский сельский округ (с. Васильевка, с. Глебовское, с. Южная Озереевка, с. Северная Озереевка)