Географические особенности и климатические условия

Город-герой Новороссийск – муниципальное образование, территориально расположенное на юго-западе Краснодарского края, является субъектом местного самоуправления краевого подчинения. Город имеет общие административные границы с Крымским, Анапским и Геленджикским районами, находящимися от него на севере, западе и востоке соответственно. На юге расположена Цемесская (Новороссийская) бухта.

Природа искусно вписала в Черноморское побережье Кавказа просторную и глубокую бухту, получившую название Цемесская. Здесь, на берегах незамерзающей Цемесской бухты, окруженной высокими горами, расположен город Новороссийск. В юго-западной части город окаймляют горы Навагирского хребта, тянущегося от Анапы. Самая высокая точка Навагирского хребта на территории Новороссийска — гора Колдун (447 м). С северной стороны город прижимает к морю Маркотхский горный хребет, который тянется на юго-восток до Геленджика. Самая высокая точка Маркотхского хребта на территории Новороссийска — гора Сахарная голова (558 м). Горы защищают город от холодных воздушных масс, идущих с континента. Через индустриальную часть города протекает узкая и неглубокая река Цемес. В юго-восточной части города находится озеро Солёное, которое в народе называют лиманом. Оно примечательно тем, что от моря его отделяет узкая полоса Суджукской косы. В 14 км от Новороссийска находится самое большое пресноводное озеро Краснодарского края Абрау.

По классификации климатических поясов Новороссийск относится к морскому климату умеренных широт с теплым климатом и умеренно мягкой зимой. Средняя температура воздуха зимой +2 +5°C. Однако, может наступить резкое похолодание: абсолютный минимум температуры зимой может достигать –24°C. Средняя температура летом +21+24°C. Абсолютный максимум +41°C.

Средняя температура морской воды колеблется в Новороссийской бухте зимой от +7 °C до +12 °C, летом — от +20 °C до +25 °C

Климатической особенностью Новороссийской бухты является частая повторяемость сильных северо-восточных (норд-ост или «бора») и южных («моряк») ветров. Порой скорость ветров этих направлений может достигать 35 м/с, а при порывах может доходить до 80 м/с. Бора 1997 года по своей жестокости имела уникальный характер, скорость ветра достигала 45-52 м/с.

Среди минеральных природных ресурсов лидирующее место занимает редчайшего качества мергель. В Новороссийском районе имеются 5 карьеров по добыче цементного сырья мергеля, 3 карьера по добыче строительного камня, 5 карьеров тонкоплиточного облицовочного песчаника и один карьер по добыче песчано-гравийной смеси.

Большую часть территории муниципального образования город Новороссийск занимают земли государственного лесного фонда площадь более 69 000 га, (80 % от общей территории). Согласно сложившимся естественно-историческим и экономическим условиям района, все леса Новороссийского лесничества отнесены к лесам первой группы. Особо ценные леса представлены можжевельниками. Общая их площадь на территории Новороссийского лесничества составляет около 1100га. Можжевельники относятся к реликтовым растениям - эндемикам и представлены тремя видами (красный, высокий и вонючий) и особо ценятся в связи с высокими фитонцидными свойствами.

На территории муниципального образования город Новороссийск расположены 5 особо охраняемых лесных зон: «Цемесская роща», «Пионерская роща», «Можжевеловые насаждения», «Утришский заказник (заповедник)» и «Абраусский заказник». Все они внесены в краевой реестр особо охраняемых территорий.

В лесах Новороссийского района встречаются представители различных видов животного мира – такие как олень, кабан, косуля, заяц-русак, фазан, пушной зверь – лисица, куница, белка, барсук, и т.д.

Земли сельскохозяйственного назначения занимают площадь более 12700 га (15 % от общей территории), из них сельскохозяйственных угодий - 9040га.

Земли водного фонда в границах муниципального образования занимают площадь более 450 га, на которых расположены 22 водохранилища и 4 озера, имеется 10 малых рек.

Рекреационная зона города Новороссийска представлена шестью пляжами. Два из них расположены в черте города – городской пляж, пляж «Коса», один – в урочище «Широкая балка» и три – в пригороде: урочище «Сухая Щель», п. Южная Озерейка, с. Дюрсо. Центром Госсанэпиднадзора ежегодно ведется контроль их состояния по микробиологическим и санитарно-химическим показателям.