закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 ноября 2018 (16:16)

В 2018 году на территории массивов для многодетных семей обустроено 9111 метров дорог

В рамках мониторинга выполнения работ по обустройству дорог в станицах Раевской и Натухаевской на территории массивов земель, предоставленных семьям, имеющим трех и более детей, специалисты МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий» 21 ноября провели выездное совещание и встречу с представителями многодетных семей, приступивших к освоению предоставленных им земельных участков.

В администрации муниципального образования город Новороссийск в ходе исполнения распоряжения главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 1 июля 2013 года № 587-р «Об утверждении и реализации Плана мероприятий («дорожной карты») «Инфраструктурное обустройство земельных участков, (предоставленных) для жилищного строительства семьям, имеющим трёх и более детей» был разработан и утвержден план мероприятий на 2018 год по строительству дорог на массивах для многодетных семей. В рамках двух муниципальных контрактов, заключенных управлением жилищно-коммунального хозяйства, все запланированные на 2018 год мероприятия были включены в полном объеме, на сегодняшний день выполнены на 99 процентов.

Как пояснила начальник отдела развития общественной инфраструктуры МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций» Маргарита Анюшина, всего на массивах для многодетных в 2018 году было грейдировано и отсыпано щебнем 9111 метров дорог. Для сравнения – в 2017 году удалось обустроить лишь 2960 метров дорог.

С начала этого года на территории массивов № 1, 12, 14, 16, 18 и №24, расположенных в границах станицы Натухаевской, грейдировано и выполнено в щебеночном покрытии – 3371 метр дорог, в станице Раевской – 2500 метров дорог в границах массивов № 1, 2, 3, 4.

В станице Раевской специалистов МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий» и журналистов городских СМИ в этот день встречали глава администрации Алла Токарева, руководитель подрядной организации ООО «Дорожник» Сергей Ужвенко и будущие жители этих массивов.

Большинство многодетных семей долгое время не могли приступить к строительству на своих участках из-за отсутствия дорог – дома появились только на 25 из 185 участков, расположенных на этих четырех массивах.

- Хотелось бы сказать слова благодарности администрации Новороссийска и лично главе города Игорю Алексеевичу Дяченко за то, что были разработаны муниципальные программы, выделили деньги, нашли надежного подрядчика. Уже грейдировали и отсыпали щебнем десять улиц. У людей есть теперь возможность подвозить стройматериалы и активно осваивать свои земельные участки, строить дома. На всех этих участках уже подведено электричество, - рассказала Алла Токарева.

- У нас участок на самом дальнем массиве, и потому не во всякую погоду можно было к нему добраться даже на машине. Приходилось пешком идти. В прошлом году отгрейдировали небольшой участок нашей дороги, а в этом – полностью уже ее отсыпали. Это, конечно, большая радость для нас - теперь можно будет нормально осваиваться, - делится впечатлениями молодая женщина.  Ее семья, в которой воспитывается трое детей, получила участок еще в 2016 году, но пока не спешили со строительством: подвезти по бездорожью стройматериалы, пригнать строительную технику было очень проблематично.

- Какая была здесь раньше дорога? Да ее не было! Все было перепахано, - рассказал директор ООО «Дорожник» Сергей Ужвенко и махнул рукой на чернеющее поблизости вспаханное поле, чтобы в подтверждение своих слов продемонстрировать, по какой дороге приходилось раньше здесь передвигаться. - Заново нарезали «корыто» дороги по установленным колышкам. Здесь, в Раевской, выполнено 95 процентов запланированных работ. Из-за погодных условий немного задержали вывоз с карьеров щебеночного камня, поэтому оставшиеся пять процентов – завершение отсыпки мелким щебнем – в течение недели будет выполнено. На массивах в станице Натухаевкой и хуторе Семигорье все сделано у нас практически на 100 процентов. Дальше перейдем на Большие хутора – уже завозим туда 670 кубов щебня, до конца года все дороги там должны успеть сделать. И таким образом, муниципальный контракт на этот год будет полностью выполнен.

В станице Натухаевской дороги на территории шести массивов действительно выполнены стопроцентно.

В ходе осмотра качества дорожных работ на территории массива №16, главный специалист отдела развития общественной инфраструктуры МАУ «Управление по развитию новых и ранее застроенных территорий и инженерных коммуникаций» Галина Кассихина рассказала, что на этом массиве выделено для многодетных семей 128 участков, но построено 12 домов, на 13 участках залили фундаменты, 78 семей только взяли разрешения на строительство, постоянно проживают пока пять семей.

- Когда в 2013 году получили участки, здесь был пустырь, только наши колышки торчали. Нам сказали – вот ваша земелька, планируйте и начинайте осваивать свои участки. С того момента улицы нам сделали, провели электричество, чтобы люди могли приезжать и начинать строительство. Вообще, 2018 год стал очень хорошим для нас, многодетных. У нас с появлением дорог жизнь закипела – новые соседи на улице, кто строится, а кто уже и заселился. Теперь тут у нас будет как-то подружнее. Детки в школу ходят, все у нас хорошо, - рассказала Елена Цапко, воспитывающая четверых детей. -  Моя семья получила участок в 2013 году, за три года отстроились, сейчас продолжаем обживаться. По всем вопросам, какие вдруг у нас возникают, мы сразу обращаемся к нашему куратору от управления по развитию территорий – Галине Павловне Кассихиной. Если какие-то вопросы возникают – мы сразу к ней. Собираемся на сходах, обсуждаем, планируем с представителями администрации. И соответственно, все обещания, которые нам дают, обязательно выполняют. И нас это тоже, конечно, радует.

Глава другой многодетной семьи, представившийся Сергеем, поблагодарил Галину Кассихину за ее доброту, чуткость и отношение к работе:

-  Нам массивы дали – ничего тут не было, просто поле. А она все выбила. И хотел бы еще дать совет администрации – вот выделили массив, а большинство семей не используют землю по назначению, не осваивают. Значит, договор надо расторгнуть, а землю передавать следующему по очереди, кто может и хочет строиться. Может, вы донесете мысль мою, чтобы нам легче жилось? Этот человек не строится, а мы тоже ведь страдаем. Не возможно же из-за одного дома дорогу вести, воду, газ или электричество. А еще очень хочется, чтобы государство помогло всем многодетным в ходе строительства. Может, можно сделать такую поправку, чтобы НДС при покупке стройматериалов и за строительные подрядные работы не платили. Да, можно, конечно, через какое-то время налоговый вычет получить. Но это ж когда еще будет! Лет через десять? Нужны стимулы для многодетных!

В ходе объезда посетили и натухаевский массив №1 в районе парка «До-До». Здесь выполнено в щебеночном покрытии 500 метров дороги. Из 63 участков только на 8 стоят дома, на 7 – залиты фундаменты. Причина медленного освоения заключается в том, что территория массива оказалась в охранной зоне объектов культурного наследия, и без заключения специального заключения от археологов многодетные семьи не могли получить разрешения на строительство. «Но этот вопрос уже решен – археологи отработали. Люди смогут идти за разрешениями на строительство после 1 декабря, когда получим заключение по археологии», - заверила Галина Кассихина.

Планом на 2019 год в Новороссийске предусмотрено обустройство еще 9330 метров дорог в границах территорий массивов, выделенных для освоения семьям, имеющим трех и более детей.