закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 февраля 2019 (14:48)

Обновленные правила ведения долевого строительства и переход на эскроу-счета обсудили в администрации Краснодарского края

Совещание в режиме видеоконференции, посвященное вопросу открытия эскроу-счетов при ведении долевого строительства на территории Краснодарского края, провел 11 февраля первый вице-губернатор Андрей Алексеенко. В мероприятии приняли участие главы муниципальных образований, депутаты профильных комитетов Законодательного собрания Краснодарского края, эксперты и представители банковского сектора и компаний-застройщиков.

Андрей Алексеенко, открывая совещание, отметил, что сегодня необходимо определить проблемные вопросы, связанные с реализацией всех изменений в ФЗ-214 и перехода с 1 июля текущего года на эскроу-счета при ведении долевого строительства. Законодательство о долевом строительстве с момента его принятия корректировалось около 25 раз, только за прошедший год внесено семь изменений.

Одно из важнейших – с 1 июля 2019 года застройщики смогут привлекать средства граждан и юрлиц для долевого строительства только с использованием счетов эскроу. Это расчетный и одновременно обеспечительный инструмент, который позволяет защитить интересы обеих сторон при расчетах по сделке. Денежные средства при этом будут находиться у независимого третьего лица – банка. В Краснодарском крае сегодня аккредитованы 17 банков, которые имеют право на открытие счетов эскроу для расчета по договорам участия в долевом строительстве.

«Главной целью всех этих изменений стала необходимость защитить права граждан-участников долевого строительства, чтобы такого понятия, как «обманутый дольщик», на территории Краснодарского края и всей Российской Федерации больше не существовало. Но в то же время мы понимаем, что все эти ограничения создают определенные сложности для строительной отрасли в целом. А строительная отрасль в Краснодарском крае – это все-таки локомотив экономики. И соответственно, мы сегодня собрались, чтобы найти понимание, как будем дальше строить в Краснодарском крае», - сказал первый вице-губернатор.

Секретарь комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Евгения Шумейко отметила, что коррективы в законодательстве рассчитаны на крупный бизнес, но на проектное финансирование должен перейти не только он, но и компании, имеющие один-два объекта. Таких сегодня две трети рынка.

– Если мы не хотим потерять их, нужно пересмотреть требования банковских структур к этим строительным организациям, – считает депутат.

В профильный комитет ЗСК поступали сообщения от застройщиков о том, что банки выдвигают жесткие условия при подаче заявок на кредитование. Например, они требуют не менее 25% собственных средств, залоговую базу в размере стоимости всего проекта.

Андрей Алексеенко предложил присутствующим банкирам прокомментировать эту информацию. Представители нескольких банков озвучили свои условия работы с застройщиками, но у большинства опыта проектного финансирования в крае пока нет. Представитель банка ДОМ.РФ, на базе которого создается универсальный ипотечно-строительный банк, проинформировал, что жестких требований у организации к застройщикам нет. По его мнению, на рынок будут выходить специализированные банки, которые смогут предлагать строительным организациям особые продукты.

На совещании присутствовали руководители строительных компаний, которые озвучили свои опасения – например, о том, что не выработан механизм выплаты процентов по открытым эскроу счетам.

Председатель экспертного совета Союза строителей (работодателей) Кубани Александр Денисов предложил организовать круглый стол для застройщиков. Участники совещания его идею поддержали.

Обновленные правила ведения долевого строительства призваны максимально обеспечить интересы застройщиков и дольщиков путем детализации схем проектного финансирования и страхования рисков долгостроев. Но представители строительной отрасли имеют ряд серьезных опасений в отношении того, что введенные законодательством ограничения и банковские правила могут создать для строительных компаний края серьезные препятствия, а для некоторых они, возможно, окажутся непреодолимыми.

Специалисты и эксперты в строительной отрасли также прогнозируют серьезные изменения на строительном рынке.

Андрей Алексеенко поручил организовать большую краевую конференцию, посвященную переходу на новую систему финансирования жилищного строительства. Общую координацию подготовки к этому мероприятию будет осуществлять департамент по надзору в строительной сфере края. На конференции, по словам первого вице-губернатора, должны быть озвучены все проблемные вопросы, предложения и варианты их решения, а также реализованные проекты банков. Особенно серьезно включиться в эту работу первый вице-губернатор призвал представителей профильного банка ДОМ.РФ. Также муниципалитетам было рекомендовано провести совещания с местными компаниями, чтобы не допустить системного сбоя в отрасли.