закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 мая 2019 (12:44)

В Новороссийске 19 строительных компаний готовы к переходу на проектное финансирование жилищного строительства

Под председательством первого заместителя губернатора Андрея Алексеенко 17 мая состоялось селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами муниципальных образований по вопросам, связанным с изменениями в законе о долевом строительстве.

В работе совещания приняли участие глава Новороссийска Игорь Дяченко, руководители профильных структурных подразделений администрации города, представители компаний-застройщиков.

Вице-губернатор напомнил собравшимся, что с 1 июля строительные компании смогут возводить новое жилье только за счет собственных средств или кредитов. Средства дольщиков в момент, пока идет строительство, будут аккумулироваться на специальных эскроу-счетах в уполномоченных государством банках. И вплоть до момента ввода объекта в эксплуатацию на эти деньги застройщики претендовать не смогут.

Но наряду с введением новой схемы привлечения денежных средств, Правительство РФ на переходный период предусмотрело возможность работать застройщикам по действующей схеме, определив такие условия в Постановлении 480.

– Это очень своевременные и нужные изменения. Но, по сути, они в корне меняют ситуацию на строительном рынке. Теперь эффективно работать по новой схеме смогут лишь крупные и серьезные застройщики, которым предстоит защитить свои проекты перед уполномоченными банками. Но пока у застройщиков новые правила вызывают массу вопросов. Кроме того, не во всех муниципалитетах руководители и ответственные за строительную сферу специалисты понимают, как именно должен будет работать ФЗ-214. Цель сегодняшнего совещания – внести ясность в этот вопрос. Я призываю всех участников подойти к работе с максимальной степенью внимания, чтобы в дальнейшем мы не занимались глобальной работой над ошибками, – сказал Андрей Алексеенко.

На сегодняшний день в Краснодарском крае 280 застройщиков привлекают средства граждан на основании договоров долевого участия по ФЗ-214. Эти компании возводят 560 объектов жилищного строительства. В общей сложности на текущий момент заключено более 72 тысяч договоров долевого участия. Из этого количества только более 350 объектов могут соответствовать требованиям 480-го постановления.

По состоянию на 17 мая проектное финансирование одобрено в отношении шести объектов строительства. Еще 168 находятся на рассмотрении в банках – по ним были даны благоприятные прогнозы на одобрение проектного финансирования. В стадии переговоров с банками находятся застройщики ещё 26 проектов.

Игорь Дяченко доложил о готовности новороссийских застройщиков к переходу работы на проектное финансирование жилищного строительства: «Сегодня 19 новороссийских строительных компаний готовы к работе по новым правилам, ими ведется 40 проектов, в рамках которых запланировано построить 650 тысяч квадратных метров жилья. Пять проектов находятся на рассмотрении, в банки для подтверждения проектного финансирования направлены 10 проектов. Пока ни по одному не поступило отказа. Дал указание постоянно проводить мониторинг ситуации, организовать встречи и разъяснительную работу с застройщиками».

Андрей Алексеенко выразил уверенность в том, что изменения в ФЗ-214 сведут к минимуму риск граждан – участников долевого строительства. Завершая работу совещания, он сказал:

– Руководители муниципалитетов, от ваших грамотных и своевременных действий зависит очень многое. Сейчас, пока есть время, вы должны совместно с вашими специалистами, застройщиками и банковским сектором досконально разобраться во всех нюансах. Проработайте каждый вопрос, каждую деталь. Если всё будет сделано в строгом соответствии с законом – о проблеме обманутых дольщиков мы больше не услышим.

До 22 мая каждый муниципалитет должен назначить ответственного за переходный процесс. Контроль за выполнением данного поручения возложен на краевой Департамент по надзору в строительной сфере. Повторное совещание по данному вопросу пройдет через неделю.