закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 марта 2019 (17:34)

Оперативный ежедневный прогноз возникновения и развития ЧС

Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.1.1. Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае наблюдалась прохладная погода. В большинстве районов края прошли слабые и умеренные осадки, в отдельных пунктах сильные.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с  1800 18 марта до 1800 19 марта 2019 года:

По Краснодарскому краю: без осадков. Местами туман. Ветер восточных направлений 4-9 м/с, днем местами до 13 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°, в юго-восточных районах до 0… -2°; днем +10…+15°, местами до +17°.

На Черноморском побережье: ночью в отдельных пунктах небольшой дождь, в горах с мокрым снегом. Ветер северо-восточный, восточный 6-11 м/с, днем местами до 14 м/с. Температура воздуха ночью +2…+7°, днем +9…+14°.

По г. Краснодару: без осадков. Ночью и утром в низинах и у водоемов туман. Ветер восточных направлений 4-9 м/с. Температура воздуха ночью +2…+4°, днем +14…+16°.

 

По данным штормового предупреждения Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №1 (продление действия ш/п №49 от 30.11.18г) от 16.03.2019:

По данным Ростовского ГМЦ, с 18 час 16.03.2019г.  до 18 час 19.03.2019г. в горах Краснодарского края выше 1500 м лавиноопасно (ОЯ).

По данным СЦГМС ЧАМ с 18 ч 16.03.19г. до 18 ч 18.03.19г. в горах МО Сочи выше 1000 м лавиноопасно (ОЯ).

 

1.2. Гидрологическая: за прошедшие сутки, в связи с отмечавшимися осадками на реках края МО г.Сочи наблюдались кратковременные подъемы уровней воды, местами с достижением отметок НЯ.

Температура воды у берегов Черного моря +7…+9°, Азовского моря +1…+3°.

Прогноз: 19 марта 2019 года на водных объектах края существенных изменений не ожидается.

 

1.3. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 310 см.

Прогноз: 19 марта 2019 года выше 1500 м лавиноопасно. В горах МО г.Сочи выше 1000м лавиноопасно. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

 

1.4. Геологическая: в норме.

Прогноз: 19 марта 2019 года в связи с перенасыщением грунта влагой и ожидаемыми осадками в предгорных и горных районах края, и на Черноморском побережье возможна активизация экзогенных процессов.

 

1.5. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 19 марта 2019 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

 

1.6. Техногенная:

Были зарегистрированы: 4 случая нарушения энергоснабжения в              МО: г.Краснодар – 3, г.Новороссийск – 1 (энергоснабжение было восстановлено в полном объеме); 1 случай нарушения газоснабжения в МО г.Краснодар (проводятся аварийно-восстановительные работы); 1 случай нарушения водоснабжения в МО г.Сочи (водоснабжение было восстановлено в полном объеме).

 

16 марта 2019 года:

В МО г.Краснодар, в пос.Российский произошло отравление газом в частном домовладении. Пострадало 4 ребенка, погибших нет. Дети были доставлены в детскую краевую клиническую больницу, было проведено обследование, установлено незначительное отравление газом. Состояние здоровья удовлетворительное, в этот же день были выписаны из лечебного учреждения.

В МО Каневской район, в ст.Привольная, на территории ООО «Агротэк» при проведении погрузочных работ на складах, погрузчик допустил столкновение со стеной, которая в последующем обрушилась. Пострадал 1 человек, 1 человек погиб.

17 марта 2019 года в МО г.Краснодар водитель грузового автомобиля допустил столкновение с газопроводом низкого давления. Без газоснабжения осталось 4 домовладения. Проводятся аварийно-восстановительные работы.

 

1.6.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 15 пожаров. Пострадало 2 человека, погибших нет.

1.6.2. ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 13 ДТП. Пострадало 19 человек, 2 человека погибло.

1.6.3. ВОП:

15 марта 2019 года в МО Крымский район, в х.Красный было обнаружено 4 артиллерийских снаряда (калибр 45 мм) и 1 ручная граната.

16 марта 2019 года в МО Темрюкский район, в п.Красный Октябрь при проведении земляных работ была обнаружена минометная мина (калибр 120 мм) времен ВОВ.

 

1.7. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

 

1.8. Биолого-социальная:

1.8.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

1.8.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.8.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.8.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

 

  1. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

 

2.1.1. 19 марта 2019 года в горах на территории муниципальных образований: Апшеронский, Мостовский районы и г.Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

выходом из строя объектов жизнеобеспечения;

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах;

перекрытием автомобильных дорог, мостов, тоннелей;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 19 марта 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

         перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.2. Техногенного характера:

          19 марта 2019 года в крае возможны ЧС и происшествия,            связанные  с:

затруднением в работе аэро- и морских портов, затруднением в работе Керченской переправы и затруднением движения по автодорогам, увеличением количества ДТП из-за ухудшения видимости в тумане;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, теплоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

 

2.3. Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (ухудшение видимости в тумане), лавинной опасностью и возможной активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

 

3. Рекомендации.

Общие предложения:

довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей туристических групп, руководителей санаторно-курортных комплексов, руководителей баз и зон отдыха, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

провести оповещение населения о возможном возникновении ЧС;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

привести в готовность все имеющиеся в наличии плавсредства, для проведения спасательных эвакуационных работ;

подготовить места эвакуации;

проверить работу систем оповещения населения;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов, для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

уточнить необходимость и местонахождение материально-технических средств, необходимых для ликвидации возможной ЧС;

обеспечить готовность пунктов управления, систем связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС;

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию при возникновении аварий на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения

 

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия схода снежных лавин:

не допускать выхода неорганизованных групп и техники в горные районы края;

усилить контроль над регистрацией групп туристов, направляющихся в горные районы, и обеспечить их достоверной информацией о метеоусловиях на маршрутах;

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на авариях на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;

ограничить движение транспорта по горным дорогам и перевалам;

коммунальным и дорожным службам принять меры по расчистке автодорог в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений.

 

По противооползневым мероприятиям:

в районе левобережных притоков р.Мзымта от устья реки Сулимовская до устья реки Пслух необходим запрет на перемещение техники и людей при ухудшении погодных условий, так как неоднократно

 на данном участке происходил сход селевых потоков даже на фоне умеренных осадков;

организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, находящихся в опасной зоне;

организациям, эксплуатирующим авто и ж/д дороги усилить контроль за оползневыми участками, принять меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней.

 

По смягчению последствий от землетрясений:

проводить сбор, обработку и обмен информацией с места ЧС в установленном порядке;

провести экстренное оповещение населения и подготовить места эвакуации людей;

определить объем и степень повреждения различных зданий и сооружений, оценить состояние социально-значимых объектов;

исключить или ограничить возможности поражения от вторичных факторов (отключение электросетей, централизованной подачи газа и др.).

организовать проверку расположенных в зоне ЧС опасных объектов (химически-опасные объекты, склады и т.д.);

провести обследование ГТС (дамбы обвалования, плотины) на наличие повреждений и возможной угрозы затопления.

 

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

 

По предупреждению ДТП:

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

организовать контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов.

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта;

По противоэпизоотическим мероприятиям:

организовать контроль по эпизоотической (АЧС, сибирская язва у крупного рогатого скота), эпидемиологической, фитосанитарной обстановках и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

 

Режим функционирования водохранилищ по данным Кубанского БВУ на 08.00 18 марта 2019 года

Водохранилище

Фактический

уровень воды (м)

Критический

уровень воды (м)

Приток (м3/с)

Сброс (м3/с)

Объем (млн. м3)

Норма

Теку-щий

Измен. за сутки

Норма

Опасный

Теку-щий

Измен. за сутки

Теку-щий

Свободный

%

НПУ

ФУ

Краснодарское

Н вб. – 32,57

нб. – 18,05

Н вб. - 35,23

302

791

-189,00

214

1500

674

+169

1729

 1065

61,88

1798

2794

Шапсугское

Н – 18,71

Н – 20,90

33,57

10,91

-29,09

45,83

355

41,0

0,00

46,3

93,7

33,07

81

140

Крюковское

Н – 12,39

Н – 16,50

13,11

9,27

-9,11

10,35

75

14,0

+0,20

38,5

164,5

19,16

111

203

Варнавинское

Н – 7,29

Н – 10,04

29,00

61,03

-1,24

51,43

180

50,0

+15,0

61,2

112,8

35,17

40

174