закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
09 декабря 2019 (11:35)

ОПЕРАТИВНЫЙ ЕЖЕДНЕВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития ЧС

1.Обстановка.

1.1. Чрезвычайные ситуации.

1.2. Метеорологическая: за прошедшие сутки 05.12.2019 в крае сохранялась прохладная погода без осадков. В ночные и утренние часы в крае отмечались гололедно-изморозевые явления диаметром до 12 мм, наблюдался туман, видимость в котором не превышала 200-500 м.

 

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 6 декабря до 1800 7 декабря 2019 года:

         По Краснодарскому краю: без осадков. Местами туман, ночью и утром слабые гололедно-изморозевые отложения. Ветер восточный, юго-восточный      3-8 м/с. Температура водуха ночью +1…-4°, в восточной половине края местами  до -6…-11°; днем +3…+8°, в южной половине до +10°.

         На Черноморском побережье: без осадков. Ветер восточных направлений 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -1…+4°, днем +6…+11°, по югу +12…+16°.

         По г.Краснодару: без осадков. Ночью и утром в низинах и у водоемов туман. Ветер восточный, юго-восточный 3-8 м/с. Температура водуха ночью           -2…-4°, днем +5…+7°.

 

 

На двое последующих суток 8 – 9 декабря 2019 года:

         По Краснодарскому краю: 08.12 преимущественно без осадков, 09.12 местами осадки в виде дождя, в предгорных, горных районах с мокрым снегом, ночью и утром в отдельных районах слабые гололедно-изморозевые отложения. Местами туман. Ветер южных направлений ночью  3-8 м/с, днем 5-10 м/с, в конце периода местами порывы 8-13 м/с. Температура водуха ночью 08.12 0…-5°, в местами по восточной половине края до -4…-9°; 09.12 +3…-2°, местами по востоку края до -5°, днем +3…+8°, местами по югу до +11°.

         На Черноморском побережье: температура воздуха ночью +2…+7°, днем +7…+12°.

 

По данным Краснодарского ЦГМС филиала ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» ОЯ №49 (продление) от 05.12.2019г. (о лавиноопасности):

7-8.12.2019г. в горах Краснодарского края выше 2500 м лавиноопасно (ОЯ)

 

Спецдоклад ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» г.Сочи

В ходе проведённых летом 2019г. обследований русел водотоков на территории МО город-курорт Сочи выделены участки, на которых сохраняются условия для развития селевых процессов. Данные места приурочены к участкам развития эрозии, незакреплённым отвалам грунта, оползневым бассейнам, скопившемуся обломочному материалу в долинах небольших рек и ручьёв.

С наступлением осенне-зимнего периода и связанного с ним увеличения частоты и продолжительности дождей, ожидается повышение водности в малых реках и ручьях, переувлажнение грунтов и рост их неустойчивости на территориях развития техно-природных опасных процессов.

В связи с этим, в осенне-зимний период до установления устойчивого снежного покрова при выпадении сильных дождей увеличивается риск схода селевых потоков на следующих участках территории:

в Адлерском районе:

- левобережье от устья реки Сулимовской до слияния рек Мзымта и Пслух (ежегодно до пяти случаев схода селевых потоков малого объёма);

- устьевая часть ручьёв Фермерский, Тобиаса, Сулимовский, Ржаной, Мостовой;

- левобережные небольшие притоки реки Мзымта в районе нижней базы «ГЛК «Роза-Хутор»;

- автодорога Адлер - Красная Поляна, участки на правобережном склоне р. Мзымта, форелеводческий завод напротив п. Казачий Брод;

-пос. Кепша.

в Хостинском районе:

- ул. Новороссийское шоссе от микрорайона Красный Штурм до пос. Хоста.

в Лазаревском районе:

-ул. Барановское шоссе (русло ручья Безымянный).

- Марьинское шоссе, п. Тхагапш, п. Марьино, П. Лазаревское (в районе ул. Циолковского и ул. Свирская);

- автодорога п.Солох-Аул - ур. Бабук-Аул.

1.3. Гидрологическая: за прошедшие сутки 05.12.2019 в связи с с отрицательными температурами воздуха в ночные часы на водных объектах края продолжалось формирование первичных форм ледовых явлений.

Температура воды у берегов Черного моря +12…+14°, Азовского моря +1…+4°.

Прогноз: 7 – 9 декабря 2019 года в связи с отрицательными температурами воздуха в ночные часы на водных объектах края продолжится формирование первичных форм ледовых явлений.

1.4. Лавиноопасность: высота снежного покрова по данным автоматической метеостанции на высоте 2070 м (МО г.Сочи) – 65 см.

Прогноз: 7 –9 декабря 2019 года в горах МО г.Сочи выше 1500 м слабая лавинная опасность. На автодороге А-149 Адлер – Красная Поляна нелавиноопасно.

7 – 9 декабря 2019 года в горной части (выше 2500 м) МО Мостовский район лавиноопасно (ОЯ).

1.5. Геологическая: в норме.

Прогноз: 7 – 9 декабря 2019 года в связи с перенасыщением грунта влагой возможна активизация экзогенных процессов.

1.6. Сейсмическая: в норме.

Прогноз: 7 – 9 декабря 2019 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Северский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и г.г.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

  1.7. Техногенная:

За прошедшие сутки 05.12.2019 на территории Краснодарского края были зарегистрированы: 1 случай нарушения водоснабжения в МО г.Сочи (водоснабжение было восстановлено в полном объеме);  2 случая нарушения энергоснабжения в МО г.Новороссийск и МО г.Краснодар (в обоих случаях энергоснабжение было восстановлено в полном объеме); 1 случай нарушения теплоснабжения в МО г.Краснодар (по состоянию на 08-00 06.12.2019 аварийно-восстановительные работы продолжаются).

         1.7.1. Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки 05.12.2019 в крае было зафиксировано 14 пожаров. Пострадал 1 человек, погибших нет.

1.7.2. ДТП: за прошедшие сутки 05.12.2019 на территории края произошло 16 ДТП. Пострадало 18 человек, погибло 2 человека.

1.7.3. ВОП:

5 ноября 2019 года в МО Ейский район, на берегу Таганрогского залива, был обнаружен снаряд (калибр 76 мм) времен ВОВ.

1.8. Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

 

1.9. Биолого-социальная:

1.9.1. Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки 05.12.2019 на водных объектах края утонул 1 человек.

5 ноября 2019 года в МО Ленинградский район, в районе ст. Крыловская в р. Челбас утонул мужчина (1985 г.р). По состоянию на 08-00 06.12.2019 поисковые работы продолжаются.

1.9.2. Эпидемиологическая обстановка: в норме.

1.9.3. Эпизоотическая обстановка: в норме.

1.9.4. Фитосанитарная обстановка: в норме.

 

 

  1. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.1. 7 – 9 декабря 2019 года в горной части (выше 2500 м) муниципального образования Мостовский район существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением травматизма и гибелью населения, находящегося в горах.

Источник ЧС и происшествий – сход снежных лавин в горах.

 

2.1.2. 7 – 9 декабря 2019 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Туапсинский районы и г.г. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         активизацией оползневых процессов;

         нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода оползней;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

         Источник ЧС и происшествий - активизация экзогенных процессов.

 

2.2. Техногенного характера:

7 – 9 декабря 2019 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

затруднением и нарушением движения транспорта, увеличением количества ДТП на автодорогах и перевалах в ночные и утренние часы из-за гололедицы и ухудшения видимости в тумане;

гибелью людей в результате ДТП;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (энергоснабжение, водоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

2.3. Биолого-социального характера:

в связи со сложными погодными условиями (низкие температуры воздуха, гололедица, ухудшение видимости в тумане), лавиноопасностью и активизацией экзогенных процессов существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

 

 

3.Рекомендации.

Общие предложения:

довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей туристических групп, руководителей санаторно-курортных комплексов, руководителей баз и зон отдыха, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

проверить работу систем оповещения населения;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов, для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

обеспечить готовность пунктов управления, систем связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС;

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию при возникновении аварий на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения.

 

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия схода снежных лавин:

не допускать выхода неорганизованных групп и техники в горные районы края;

усилить контроль над регистрацией групп туристов, направляющихся в горные районы, и обеспечить их достоверной информацией о метеоусловиях на маршрутах.

 

 

По противооползневым мероприятиям:

в районе левобережных притоков р.Мзымта от устья реки Сулимовская до устья реки Пслух необходим запрет на перемещение техники и людей при ухудшении погодных условий, так как неоднократно

 на данном участке происходил сход селевых потоков даже на фоне умеренных осадков;

организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, находящихся в опасной зоне;

организациям, эксплуатирующим авто и ж/д дороги усилить контроль за оползневыми участками, принять меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней.

 

В случае гололедных явлений:

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию на авариях   на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения;

обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП;

организовать запас инертных материалов вдоль автодорог на участках с затяжными подъемами и спусками, тротуаров;

коммунальным и дорожным службам принять меры по расчистке автодорог, иметь в наличие твердые и жидкие реагенты, для своевременной обработки дорог и тротуаров к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений.

 

По смягчению последствий от землетрясений:

проводить сбор, обработку и обмен информацией с места ЧС в установленном порядке;

провести экстренное оповещение населения и подготовить места эвакуации людей;

определить объем и степень повреждения различных зданий и сооружений, оценить состояние социально-значимых объектов;

исключить или ограничить возможности поражения от вторичных факторов (отключение электросетей, централизованной подачи газа и др.)

организовать проверку расположенных в зоне ЧС опасных объектов (химически-опасные объекты, склады и т.д.);

провести обследование ГТС (дамбы обвалования, плотины) на наличие повреждений и возможной угрозы затопления.

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий

По предупреждению ДТП:

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

организовать контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов.

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта.

                                                

По противоэпизоотическим мероприятиям:

организовать контроль по эпизоотической (АЧС), эпидемиологической, фитосанитарной обстановках и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

Приложение: 1. Гидрологическая обстановка – на 1-м листе.

О времени получения прогноза и проведенных мероприятиях доложить в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю по факсу 8-861-267-18-57.

О времени получения прогноза и проведенных превентивных мероприятиях доложить в ГКУ КК «ТЦМП ЧС» по электронной почте prognoz@message.krasnodar.ru и в ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Краснодарскому краю» по электронной почте omip@cuks23.ru