закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 ноября 2018 (19:30)

В Новороссийске прошла церемония открытия четвертой очереди набережной имени Адмирала Серебрякова

На набережной Новороссийска среди миллиардов маленьких тротуарных плиток, покрывающих территорию протяженностью почти 5 километров – от центра города до мемориального комплекса «Малая земля» – появилась одна совсем необычная, с серебряной табличкой. На ней значится надпись: «2 ноября 2018 года открыта 4-я очередь набережной имени Адмирала Серебрякова».

Именно это знаковое событие – открытие четвертой очереди набережной имени Адмирала Серебрякова – и стало поводом для праздника.

Существует добрая традиция – в начале строительства важного объекта закладывать камень. Но 2 ноября эту традицию немного изменили: в торжественной обстановке была произведена укладка «последней плитки», символизирующей завершение строительства четвертой очереди набережной и ее присоединение к благоустроенной территории уже существующих трех очередей.

Честь произвести «укладку» плитки, отмеченной памятной надписью, была предоставлена главе муниципального образования город Новороссийск Игорю Дяченко и депутату Государственной Думы Владимиру Синяговскому.

В своем приветственном слове Игорь Дяченко отметил:

- Преобразовывать набережную начинал Владимир Ильич Синяговский еще в 2003 году, к четвертой очереди набережной под его руководством приступили семь лет назад. Мне выпала честь только лишь придать ей лоск. Соединили мы все-таки Малую землю с центром города! И это, наверное, неспроста – в наш юбилейный год, год 180-летия со дня основания Новороссийска – нам удалось завершить очередной этап строительства и благоустройства набережной. В этом году мы уже отпраздновали юбилей города, но подарки продолжают еще поступать. Сегодня хочу выразить слова благодарности компаниям, которые принимали участие в строительстве всей набережной в течение этих долгих 15 лет, а также всем муниципальным служащим, сотрудникам администрации, проектировщикам. И конечно же, огромное спасибо – жителям нашего города за их понимание и терпеливое отношение. Но главные слова благодарности сегодня я бы хотел сказать своему учителю, наставнику, человеку, который взял в 2003 году на себя ответственность сделать набережную достойной нашего города-героя. Я хочу в этот юбилейный год вручить медаль «180-летие Новороссийска» Владимиру Ильичу Синяговскому.

Также благодарности «за высокое проявление профессионализма, умение координировать работу подрядчиков и надежное партнерство, проявленные при благоустройстве четвертой очереди набережной имени Адмирала Серебрякова в муниципальном образовании город Новороссийск» были вручены: Сикорскому Александру Павловичу, президенту группы компаний «Выбор», и Шевченко Василию Юрьевичу, генеральному директору ООО «Инжиниринговая компания «Выбор».

Благодарности «за высокий профессионализм, оперативность, усердие и трудолюбие, проявленные при благоустройстве четвертой очереди набережной» получили также Крещенко Руслан Михайлович, руководитель МКУ «Управление строительства», и его заместитель Рудь Ирина Афанасьевна.

Благодарности «за профессиональный подход к работе и качество услуг» получили Духно Юрий Валерьевич, генеральный директор ООО «Выбор-Стройинжиниринг», а также производители строительных работ, облицовочники-плиточники, бетонщики, подсобные рабочие, разнорабочие этой компании и субподрядной организации ИП Макаренко.

Сотрудникам администрации города, стоявшим у истоков строительства набережной в далеком 2003 году, – помощнику главы города Бабию Михаилу Васильевичу и заместителю начальника управления архитектуры и градостроительства Пиотровской Ларисе Алексеевне – были вручены благодарности главы города «за высокий профессионализм, оперативность, усердие и трудолюбие, проявленные при благоустройстве набережной имени Адмирала Серебрякова».

- Очень приятно принимать участие в таких торжествах, которые посвящаются именно благоустройству, строительству нашего города, - обратился к собравшимся депутат Государственной Думы Владимир Синяговский, - Начало строительства этой набережной в 2003 году: месяца два или три не могли понять, какая она должна быть, какая плитка, какая ширина, проекта не было. И когда сегодня спрашивают, а кто главный архитектор, я говорю – это Сикорский, Бабий, архитектор Суворов и многие другие, которые методом проб, ошибок и начали строить этот объект. Как говорится, глаза боятся, а руки делают. И люди сделали нашу набережную. Конечно, много труда вложено, много и слез здесь было. Правильно сказали, что эта очередь не последняя. У нас же в планах еще и пятая очередь – в сторону Алексино, а потом мы еще планировали и вокруг озера сделать такой тротуар, беговую дорожку…

Владимир Ильич посвятил собравшихся в детали решения непростых проблем, возникших когда-то при строительстве набережной:

- Здесь в чем проблема была? В лихие 90-е годы все быстро приватизировалось. И эта территория была разделена на небольшие клочки, бывший рыбзавод занимал самый большой участок. Задача стояла все собрать в единую территорию. Этот длительный непростой процесс затянулся на годы. Спасибо Игорю Алексеевичу, тогда еще моему первому заместителю, – находил компромиссы, договаривался с собственниками. И вот разобрались с главной проблемой. Но еще предстоит решить вопросы берегоукрепления, береговой территории, которую мы планировали сделать шириной до 30-35 метров, чтобы удобно было и для рыбаков, и для отдыхающих, и для любителей понырять. Предстоит и строительство яхт-клуба.

- Спасибо за награду! Это первая награда, которую я получил от города. Это для меня тоже немаловажно! – поблагодарил Владимир Синяговский и пожелал всем новороссийцам здравия, мира, добра и благополучия. - Главное, чтобы было мирно – а все остальное нам по плечу!

Президент группы компаний «Выбор» Александр Сикорский выразил слова благодарности администрации города за доверие и предоставленную его специалистам возможность стать участниками проекта строительства такого важного и значимого для Новороссийска объекта.

- Пользуйтесь, берегите то, что уже создано руками ваших земляков – жителей города-героя Новороссийска! - обратился Александр Павлович к новороссийцам и гостям города.

И вот зазвучали фанфары. Настал торжественный кульминационный момент церемонии открытия четвертой очереди набережной имени Адмирала Серебрякова. Чести перерезать красную ленточку удостоились глава города Игорь Дяченко, депутат Государственной Думы Владимир Синяговский, председатель городской Думы Александр Шаталов, генеральный директор группы компаний «Выбор» Александр Сикорский.

Ленточка перерезана! Путь открыт! На парапете вдоль импровизированной сцены взметнулись фонтанчики фейерверка. Дети, подростки на велосипедах и самокатах стремительным потоком проехали по новому участку набережной.

- Четвертая очередь новороссийской набережной считается официально открытой! – объявили ведущие церемонии, – Не забудьте сделать историческое фото на фоне набережной!

 

 ***

- Я хочу поздравить всех новороссийцев с этим небольшим, но все же праздником. Мы все вместе с жителями делали нашу набережную. Почти километровая четвертая очередь закончена! – сказал глава города во время общения с журналистами после завершения церемонии открытия, – Работой подрядных организаций довольны: все выполнено очень качественно, потому что делали профессионалы. Они начинали ее делать в далеком 2006 году и закончили сегодня уже четвертую очередь. Хотелось бы пожелать жителям и гостям города-героя, чтобы бережно относились к нашей набережной. Она сделана от души – для наших потомков, для наших детей и внуков.